Как обезопасить семейное имущество учредителя, при банкротстве ООО?

Здравствуйте! Муж Является учредителем ООО. У ООО долги перед кредиторами, стадия ликвидации.Как обезопасить семейное имущество? Дарение, брачный договор, раздел имущества, развод? Что возможно сделать?

, Елена, г. Калининград
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Доброе утро. Имущества личное учредителя не относится к имуществу ООО, таким образом ООО отвечает только денежными средствами и имуществом организации, которое поставлено на баланс данного ООО.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В принципе подходят все варианты (кроме развода, так как ни к чему хорошему это не приводит, но это уже не юридическое наблюдение), есть еще ряд законных мер. Если дело дойдет до привлечения к субсидиарной ответственности (а это сейчас не редкость) то есть риски, что потом кредиторы попытаются обжаловать все сделки по выводу имущества.

Процесс возможного привлечения к ответственности долгий, но и сроки давности по обжалованию таких сделок не маленькие, поэтому меры необходимо принимать уже сейчас (когда долгов у вашего муже еще нет).