Имеет ли брат долю в доме, если он отказался от приватизации?

У меня половина дома в собствености брат отказался от приватизации в мою пользу , имеет ли он долю в этой половине? Мы там прописаны, еще там прописана моя племянница с сыном.

, Елена Тузова, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Доброе утро! Ваш брат дал свое согласие на приватизацию отчуждаемой квартиры, он обладает правом бессрочного пользования, которое не прекращается, как у члена семьи собственника, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ в случае ее продажи. Право пользования квартирой вашим братом, после ее
продажи, является в соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи квартиры. Указанное право бессрочного пользования сохраняется за ним в соответствии со ст. 31 ГК РФ и по аналогии закона в соответствии со ст.
83 ЖК РФ до смены места жительства в добровольном порядке. Но собственником он не является, ни какой доли за ним в собственности не сохраняется.

Елена Тузова
Клиент, г. Москва

Кто какие доли имеет на этой площади 49 кв. М, и могу ли я выписать брата?

Если у вашего брата нет другого жилья, выписать у вас его не получится.