Сколько лет действителен диплом о профессиональной переподготовке?

сколько лет диплом будет действителен о профессиональной переподготовки у частного учреждения дополнительного профессионального образования, если изначально имеешь диплом высшего образования? заранее благодарна

, светлана антонова, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При этом квалификация, указанная в соответствующем документе, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и/или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в законодательстве установлены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профобразования. Это предусмотрено в ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499. При этом в законодательстве не сказано, что документ о квалификации (в частности, диплом о профессиональной переподготовке) выдается и действует в течение определенного срока. Министерством образования и науки РФ утверждены Методические рекомендации по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации (Письмо Минобрнауки России от 21.02.2014 № АК-316/06), согласно которым в документах о квалификации указывают лишь дату выдачи документа, а не срок его действия.

Источник: m.kdelo.ru/qa/4562-qqkss2-diplom-o-professionalnoy-perepodgotovke-imeet-srok-deystviya

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплом о профессиональной переподготовке действителен постоянно.

Если бы был срок действия, то тогда было бы указано: действителен до 07.04.2017, срок действия 1 год с даты выдачи и т.п.

С уважением,