Как освободиться от кредитной задолженности, если заемщику присвоена вторая группа инвалидности?

Муж взял кредит в банке. В марте с.г. ему назначена 2-я группа инвалидности по 4 стадии заболевания. Освобождается он от выплаты кредита при такой стадии заболевания?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет конечно. не освобождается. иначе у нас вся страна за инвалидностью в очередь бы встала.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заболевание не освобождает должника от выполнения обязательств по кредиту

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).
Открыть полный текст документа
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, не освобождается.