Правомерность отказа в трудоустройстве, со ссылкой на судимость

Здравствуйте!В 2011 году я попал в есть не столь отдаленные и вышел только 2015 году!

Как нормальный человек я начал кидаться в поиски любой работы!

Устроился в торговую компанию,проработал там год и уволился по собственному желанию!

Приехал в торговый центр написал анкету и там указал как честный человек что я имею судимость.

После разговора с неизвестным лицом в должности мне сказали что перезвонят на следующий день,звонка недождался-пришел снова к ним и снова вышел разговор с тем самым неизвестным человеком

Обосновывают что я судим и по регламенту торговли не имеют права меня принять на работу на должность контролера!

На что я им ответил чтоб они связались с торговой компанией на которую я работал и запросили зарактеристику

На что последовал ответ нет!

Могут ли мне так обосновано отказывать?Подскажите как быть

, Богдан, г. Магадан
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Богдан,

Судимость не может служить основанием для отказа в приеме на работу, если законом прямо не предусмотрено иного.
В общем случае при приеме на работу на должность, связанную с материальной ответственностью, законодательство не устанавливает ограничений и запретов на заключение трудового договора с лицом, у которого есть непогашенная судимость.
Судимость может стать препятствием к заключению трудового договора только в отдельных случаях. Например, для ранее судимых лиц предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ). Иногда ограничения касаются конкретных профессий. Например, педагогических работников (ст. 331 ТК РФ). Существует и запрет на занятие определенных должностей, занятия определенной деятельностью (см., например, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

Суд пришел к выводу о том, что отказ в приеме на работу из-за судимости противоречит нормам трудового законодательства, поскольку наличие судимости не относится к деловым качествам работника. В рассматриваемой судом ситуации работодатель отказал в приеме на работу соискателю, имевшему судимость за кражу и разбой. При этом согласно должностной инструкции работа, на которую претендовал соискатель, предполагала материальную ответственность, а в организации имелись товарно-материальные ценности ( Решение Фроловского городского суда Волгоградской области от 16.07.2015 по делу N 12-93/2015).

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. pravoved.ru/question/589199/ вот ссылка с ответом на Ваш вопрос