Найдена судимость. Есть ли повод отказать при приеме на работу?

Здравствуйте. Хочу устроится на работу в банк водителем, но был судим в 1990 году по ст 144. Из службы безопасности банка узнали об этом, но сведения у них не совсем точные, они говорят, что судимость была в 1997 г по ст 144, на что я возразил, что в 97 не было её. Потребовали справку о не судимости, она будет через месяц готова. Что там будет написано я не знаю, но догадываюсь, есть ли у них повод мне отказать о приёме на работу, и должны ли мне написать письменный отказ, и как убедить их, что они не правы?

, вадим, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вадим!

на что я возразил что в 97 не было её потребовали справку о не судимости она будет через месяц готова.Что там будет написано я не знаю но догадываюсь есть ли у них повод мне отказать о приёме на работу и должны ли мне написать письменный отказ и как убедить их что они не правы?

вадим

Юридически в трудоустройстве в банк на должность водителя Вам не могут отказать по причине наличия судимости (тем более, что судимости у Вас нет — она погашена) — это будет незаконно и отказ можно обжаловать в суд. Отказать Вам имеют право только если Вы не подойдете им по своим профессиональным качествам (стаж вождения, наличие необходимых категорий). По Вашему требованию Вам обязать дать письменный отказ в приеме на работу с указанием причин отказа, с этим отказом можно обратиться в суд и обжаловать отказ. Но конечно вряд ли в письменном отказе они укажут именно на отказ по причине наличия судимости, если так, то Вам нужно иметь доказательства того, что отказ был связан именно в связи с тем, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности.

Статья 64 ТК  Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Кроме того, еще раз обращаю внимание на то, что судимость у Вас погашена и не может в принципе никак учитываться при трудоустройстве в банк на должность водителя:

Ст. 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Что там будет написано я не знаю но догадываюсь есть ли у них повод мне отказать о приёме на работу и должны ли мне написать письменный отказ и как убедить их что они не правы?

Здравствуйте!  Да Вы правильно догадываетесь. В справке будет указано,  что судимости у Вас нет,  но имело место привлечение к уголовной ответственности.

Судимость в настоящее время погашена и на законодательном уровне отказ в приеме на работу водителем в банк расценивается как незаконный и необоснованный.  Но,  работодатель не откажет письменно по данным мотивам,  поэтому доказать в суде,  что отказ в приеме на работу незаконен практически нереально.

и должны ли мне написать письменный отказ

Если Вы подаете письменное заявление о приеме на работу,  то должен быть и письменный отказ,  но в данном отказе ни слова не будет о судимости.

Ст. 64 ТК РФ

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

То есть,  законодатель дает работодателю право отказывать по обстоятельствам,  связанными с деловыми качествами.

Странно,  что сведения не точные. У каждой СБ есть контакты в УМВД. А через автомотизированный банк данных МВД можно проверить почти любого человека.

Но,  справку о наличии(отсутствии) судимости Вы вправе не предоставлять работодателю. Такой документ при заключении трудового договора обязателен лишь в строго определенных случаях,  Ваш к которым не относится.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно, де юро — судимость у Вас погашена, и правовых последствий не влечет.

Но де факто, она прописана в Информационном Центре МВД. Эту информацию оттуда никак не удалить и не стереть. Служба безопасности банка, скорее всего не пропустит.

Если дело принципа, то можно потребовать письменный отказ и обжаловать его. Но для этого в отказе должно быть указано, что именно из  наличия в прошлом судимости. В этом случае, суд вероятно встанет на Вашу сторону, но долго Вы не проработайте. Найдут «тысячу причин» чтобы уволить Вас.

Единственный вариант найти общий язык с руководством банка, чтобы дали «добро» на работу.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, все именно так скорее всего и будет. Формально банк не может отказать в приеме Вас на работу, так как такие ограничения устанавливаются только законом, Но скорее всего Вам откажут по иным причинам, нежели наличие судимости в прошлом.

Бороться конечно можно, но практики такой лично я не видел

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ст. 144  - это УК РСФСР, как я понимаю.

В соответствие со ст. 60 ТК РФ, помимо прочего, при заключении трудового договора предоставляют:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В соответствие с ТК РФ, с судимостью (ограниченный перечень составов) не допускаются к педагогической, воспитательной работе (стст. 331, 351.1 ТК РФ).

Кроме того, различными законами ограничивается прием на работу лицам, имеющим судимость, в том числе, за экономические  преступления.

Касательно банков, законом «о банках и банковской деятельности» (ст. 16) ограничен прием на работу лицам, имеющим судимость, только в органы управления банком (руководитель. главный бухгалтер).

Это ограничение никак не касается водителей. Да и судимость у Вас давно погашена. А погашенная судимость не является препятствием для устройства на работу куда бы то ни было.

При отказе (только аккуратно получите письменный отказ) можно обращаться в суд за защитой нарушенных трудовых прав.

Письменный отказ малореален, так что лучше возьмите с собой диктофон и запишите весь разговор. Можете его спрятать. При нарушении прав, можно не объявлять что ведется аудиозапись.

Если не пойдет дальше слов «вам отказано», раскручивайте собеседника на объяснение причин. Перед беседой выясните ФИО, должность собеседника.