Может ли 16-летняя гражданка сделать аборт без оповещения родителей?

Здравствуйте, мне 16 лет и я беременна . Могу ли я сделать аборт без согласия родителей и конфиденциально ?

, Дарья, г. Карасук
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Дарья, здравствуйте! Согласно ч .2 ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Дарья, можете

Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины. Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией, младше 16 лет проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья!

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Поскольку вам уже 16 лет, то согласия родителей на прерывание беременности не требуется, и на вас в полной мере распространяются требования о необходимости соблюдения врачебной тайны.