Являюсь ветераном боевых действий, работаю в федеральном бюджетном учреждении, в ежегодном оплачиваемом отпуске на май месяц отказали в связи с производственной необходимостью.
Владимир
Добрый день! Прошу уточнить — Вам отказали в письменной или устной форме? Письменный отказ на руках имеется? В данном случае Вам необходимо оспорить отказ — через подачу письменного заявления в адрес трудовой инспекции и прокуратуры на осуществление надзора за действиями должностного лица в Вашем отношении с реагированием на устранение нарушение закона в Вашем отношении. Данные структуры проведут проверки и обяжут работодателя издать приказ о уходе Вас в законный отпуск.
имею ли я право уйти в отпуск 35 дней, предусмотренный законом о ветеранах?
Владимир
Да Вы как ветеран БД имеет право на отпуск — Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
имеют ли право мне отказать в предоставлении?
Владимир
Нет не имеют — подавайте письменное заявление на предоставление данного отпуска (на втором Вашем экз.заявления пусть поставят Вх.№) — если отпуск не предоставят — то соответственно подадите заявления с приложением копии заявления на отпуск и копии отказа если выдадут, как я уже предлагал выше. С Уважением...
Спасибо. То есть не имеют права отказать ни в ежегодном,ни в льготном (35 дней)?