8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
423 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право мне отказать в предоставлении отпуска как Ветерану боевых действий?

Являюсь ветераном боевых действий,работаю в федеральном бюджетном учреждении,в ежегодном оплачиваемом отпуске на май месяц отказали в связи с производственной необходимостью.имею ли я право уйти в отпуск 35 дней,предусмотренный законом о ветеранах?имеют ли право мне отказать в предоставлении ?

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Для ветеранов отпуск может быть предоставлен на льготных условиях:
Стандартный оплачиваемый отпуск в количестве двадцати восьми дней можно взять в любое удобное время в течение всего годового рабочего периода.
Длительность отпускного льготного периода, что предоставляется дополнительно к стандартному отпуску, продлена до тридцати пяти дней, во время которого заработная плата не сохраняется. Предоставляется один раз за весь год в удобное для отпускника время.
Основанием для этого являются следующие документы, принятые на федеральном уровне – ФЗ, закон №5, статья 16 (часть 1, пункт 11 и часть 2, пункт 4).

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. То есть не имеют права отказать ни в ежегодном,ни в льготном (35 дней)?

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

То есть не имеют права отказать ни в ежегодном, ни в льготном (35 дней)?

Да вам не имеют право отказать в отпуске. Отказ будет неправомерен и вы можете его оспорить в трудовой инспекции или в суде.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

По вопросу отпуска без сохранения зарплаты вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением со ссылкой на статью 128 Трудового кодекса РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

и статью 16 (подпункт 11) Федерального закона «О ветеранах»:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
1
0
1
0

Образец заявления на отпуск без сохранения зарплаты прилагаю.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Являюсь ветераном боевых действий, работаю в федеральном бюджетном учреждении, в ежегодном оплачиваемом отпуске на май месяц отказали в связи с производственной необходимостью.
Владимир

Добрый день! Прошу уточнить — Вам отказали в письменной или устной форме? Письменный отказ на руках имеется? В данном случае Вам необходимо оспорить отказ — через подачу письменного заявления в адрес трудовой инспекции и прокуратуры на осуществление надзора за действиями должностного лица в Вашем отношении с реагированием на устранение нарушение закона в Вашем отношении. Данные структуры проведут проверки и обяжут работодателя издать приказ о уходе Вас в законный отпуск.

имею ли я право уйти в отпуск 35 дней, предусмотренный законом о ветеранах?
Владимир

Да Вы как ветеран БД имеет право на отпуск — Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

имеют ли право мне отказать в предоставлении?
Владимир

Нет не имеют — подавайте письменное заявление на предоставление данного отпуска (на втором Вашем экз.заявления пусть поставят Вх.№) — если отпуск не предоставят — то соответственно подадите заявления с приложением копии заявления на отпуск и копии отказа если выдадут, как я уже предлагал выше. С Уважением...

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,Владимир.

Отказали именно в мае,то есть речь идёт о переносе на неопределённый срок,вплоть до декабря текущего года.Отказ устный.Позиция руководства такова:как решим что можно-отпустим.Хочу доказать что работая в гос.учреждении я обладаю правами и что крепостное право было отменено в 1861г. Благодарю заране

Здравствуйте, Владимир. Отказали именно в мае, то есть речь идёт о переносе на неопределённый срок, вплоть до декабря текущего года.Отказ устный.Позиция руководства такова: как решим что можно-отпустим.Хочу доказать что работая в гос.учреждении я обладаю правами и что крепостное право было отменено в 1861г. Благодарю заране
Владимир

Всё правильно — надо отстаивать свои заслуженные права поэтому и рекомендую действовать —

Нет не имеют — подавайте письменное заявление на предоставление данного отпуска (на втором Вашем экз.заявления пусть поставят Вх.№) — если отпуск не предоставят — то соответственно подадите заявления с приложением копии заявления на отпуск и копии отказа если выдадут, как я уже предлагал выше. С Уважением…
Бадасюк Владимир
В данном случае Вам необходимо оспорить отказ — через подачу письменного заявления в адрес трудовой инспекции и прокуратуры на осуществление надзора за действиями должностного лица в Вашем отношении с реагированием на устранение нарушение закона в Вашем отношении. Данные структуры проведут проверки и обяжут работодателя издать приказ о уходе Вас в законный отпуск.
Бадасюк Владимир

С Уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли право отказать в возврате денежных средств?
Приобрёл в магазине смартфон компании Xiaomi. В процессе эксплуатации мною было обнаружено обилие рекламы в операционной системе и быстрый разряд батареи аккумулятора из-за этой рекламы. Написал заявление на возврат денежных средств, телефон отправили на диагностику. Имеют ли право отказать в возврате денежных средств? (Альтернатив на замену в магазине я не увидел)
, вопрос №3906622, Андрей, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос 2: имеет ли права на такой отпуск, если стаж прерывался (с 2007- 2016 работал, с 2016 по 2018 не работал, с 2018 по
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужна консультация по получению долгосрочного отпуска до 1 года педагогического работника. Вопрос 1: имеет ли право на такой отпуск заместитель директора, стаж работы в данной организации 18 лет. Вопрос 2: имеет ли права на такой отпуск, если стаж прерывался (с 2007- 2016 работал, с 2016 по 2018 не работал, с 2018 по настоящее время работает в данной организации) Вопрос 3: можно ли получить такой отпуск человеку, устроившемуся в 1 сентября 2014, 10 лет будет только 1 сентября 2024 (за это время было 2 больничных и декретный отпуск 6 месяцев)
, вопрос №3906444, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право сотрудник полиции, предоставлять информацию с камер на дорогах о частном транспртном средстве, частным лицам за деньги?
Здравствуйте. Имеет ли право сотрудник полиции, предоставлять информацию с камер на дорогах о частном транспртном средстве, частным лицам за деньги?
, вопрос №3906127, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте Сотрудник полиции, ветеран боевых действий, многодетный отец (младшей 2 г) отказывают в предоставлении основного отпуска летом Имеют право?
Здравствуйте Сотрудник полиции , ветеран боевых действий ,многодетный отец (младшей 2 г) отказывают в предоставлении основного отпуска летом Имеют право ?
, вопрос №3905504, Галина, г. Москва
Трудовое право
А имеет ли право директор магазина переносить ежегодный оплачиваемый отпуск если за неделю до его начала сотрудник сидел на больничном по болезни ребенка?
Здравствуйте. А имеет ли право директор магазина переносить ежегодный оплачиваемый отпуск если за неделю до его начала сотрудник сидел на больничном по болезни ребенка?
, вопрос №3903516, Хлебникова ксения алексеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017