Возможна ли приватизация земельного участка, если дом уже продан другим людям?

Моя мама продала частный деревянный дом, но земля( приусадебный участок 10 соток) до сих пор числится за ней.она платит за эту землю земельный налог. Имеет ли она право приватизировать эту землю? Новый собственник дома землю на себя не оформлял.Но предъявляет претензии, что это теперь все его собственность. Что маме теперь можно сделать?

, ирина,
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Увы, но землю приватизировать вашей маме точно не получиться в силу закона земля не отделима от здания. В данном случае при переходе права собственности на здание собственнику так же переходят права и на земельный участок на котором оно расположено. Налог платить прекращайте. Сумму уплаченную по налогу вы конечно можете вернуть в судебном порядке предъявив иск к собственнику дома о неосновательном обогащении. Рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании для решения этого вопроса.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Невозможно продать жилой дом без земельного участка. Вопрос: мама регистрировала переход на дом в Росреестре? Если нет, то и сделки не было.