8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выкуп долей недвижимости, если есть долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте,такая ситуация ,помогите,пожалуйста. У меня есть доля в квартире 1/4,собственником ее является моя тетя,хочу выкупить оставшиеся доли,дольщики согласны(это тетя и ее дочь),так как у квартиры есть задолженность по ЖКХ,хочу взять в рассрочку- выплатить долг и в дальнейшем разделить платежи ,как это документально оформить,чтобы была возможность в дальнейшем получить налоговый вычет ? есть еще один нюанс тетина дочь несовершеннолетняя

, Елизавета, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
У меня есть доля в квартире 1/4, собственником ее является моя тетя, хочу выкупить оставшиеся доли, дольщики согласны(это тетя и ее дочь), так как у квартиры есть задолженность по ЖКХ, хочу взять в рассрочку- выплатить долг и в дальнейшем разделить платежи, как это документально оформить, чтобы была возможность в дальнейшем получить налоговый вычет ?

Вам нужно составить или договор купли продажи с отсроченным платежом, или оформить все сразу, а с тёти, например, взять долговую расписку на оставшуюся сумму

есть еще один нюанс тетина дочь несовершеннолетняя

Нужно обязательно согласие органов опеки

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Что касается продажи доли несовершеннолетней дочери, то следует отметить что когда в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка, то без органов опеки и попечительства не обойтись. Согласие органов опеки обязательно. Когда вы продаете квартиру с долей ребенка, то вы должны выделить ребёнку долю в новой квартире. Просто продать квартиру без выделения доли несовершеннолетнему нельзя.

Так что возможны только два варианта совершения сделки:
продажа квартиры с долей ребёнка и одновременное приобретение другой квартиры и выделение в этой квартире доли для ребенка.
Второй вариант, это продажа квартиры и выделение доли ребёнку в имеющейся жилплощади. Это в том случае, если предостаточно другого жилья. Или прописка где-нибудь на территории бабушки или дедушки.

В целом, если вами с продавцами достигнуто соглашение о продаже в рассрочку, вам необходимо будет оформить договор купли-продажи, акт приёма-передачи долей в квартире. В договоре нужно указать условие — рассрочка платежа. Эти отношения регулируют ст.ст. 488-489 ГК РФ. В договоре необходимо предусмотреть порядок оплаты (график платежей), а также ответственность и последствия его нарушения. Договор далее нужно зарегистрировать в росреестре.

Продажа доли в квартире с долгом по коммунальным платежам предусматривает отражение в договоре позиции о том, что задолженность на покупателя не передаётся. Этот пункт свидетельствует о том, что договоренности о погашении долга между прежним и настоящим хозяином не было и даёт право не платить по долгам предыдущего собственника.
Возможность получить налоговый вычет при указанных обстоятельствах сохраняется.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 07.04.2017