Как получить выплату за неиспользованный отпуск, при неофициальной работе?

Добрового времени суток. Если я не трудоустроина, но работаю в магазине продовцом уже 10 месяцев. Мне при запросе о выплоте за не отгуленный отпуск отказывают. Могу ли я как то с них стребовать эту выплату?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна!

По трудовому кодексу часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Но это с согласия работодателя. Сам основной отпуск не может быть заменен компенсацией, кроме компенсации неиспользованного отпуска при увольнении. Кроме того, чтобы рассчитывать на сам отпуск и иные выплаты, Вам необходимо оформить трудовые отношения официально, заключить трудовой договор (при необходимости обязать к этому работодателя).
ТК РФ
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Надежда Пурова
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро Уважаемая Анна!

В Вашем случае полное нарушение трудового законодательства. Во-первых, если Вы заключили соглашение с работодателем о работе без договора о трудоустройстве, то здесь обе стороны виноваты и получают то, что заслужили. Во-вторых, если такого соглашения не было, то согласно з=трудовому законодательству Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ). Если работодатель этого не сделал, то Вам нужно обратиться к нему с заявлением о том, что с Вами нарушен трудовой договор и Вы просите в течение 3-х дней заключить его согласно трудовому законодательству. Если Вы не получаете положительный ответ, то можете обращаться в суд о восстановлении Ваших прав, доказательной базой будут служить показания Ваших коллег о том, что Вы действительно работаете этого достаточно для вынесения решения судом принудительного заключения трудового договора и соответственно выплат за отпуск, который Вам не был предоставлен. В противном случае истребовать выплату Вам не удастся.