8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как понять фразу "не позднее чем за 10 дней до" в ФЗ РФ?

Как понимать фразу "не позднее чем за 10 дней до..."? в 44 Федеральном законе Российской Федерации

, Катерина, г. Дальнегорск
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

В общем понимании, например, сегодня 7 апреля. Вам пришло уведомление, что Вы должны совершить какое-либо действие в ваших интересах не позднее, чем за 10 дней до какого-либо события, которое произойдет 20 апреля. Значит, не позднее 11 апреля Вы должны совершить указанное действие, чтобы надлежащим образом повлиять на событие 20 апреля.

0
0
0
0
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с 44-ФЗ для исчисление сроков необходимо руководствоваться статьями Гражданского кодекса РФ.

В данном случае, до наступления события должно оставаться не менее чем 10 календарных дней.

Например: за 10 дней до 17 апреля 2017 года, это значит не позднее чем 6 апреля 2017 года. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Значит с 07 апреля начинает течь 10 дневный срок. Заканчивается он 16 апреля.

0
0
0
0
Варган Евсиков
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Согласен с коллегой Ириной Сухих. Исчерпывающие разъяснения по поводу того, как понимать такие формулировки в законодательстве дал Пленум Верховного Суда РФ в п. 6 Постановления № 28 от 26.06.2018. Там Верховный Суд указал, что сроки подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, предусмотренные частью 1 статьи 7 Закона о публичных мероприятиях и исчисляемые в календарных днях, не включают день направления уведомления и день проведения публичного мероприятия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
1) Нужно ли уведомлять ФНС РФ или налоговую об открытии компании и счета для компании за рубежом если в
1) Нужно ли уведомлять ФНС РФ или налоговую об открытии компании и счета для компании за рубежом если в течение календарного 2022 года провел менее 183 дней в РФ и соответственно перестал быть резидентом? 2) Нужно ли уведомлять ФНС РФ об полученном ВНЖ в другой стране если оно получено в 2022 году, в котором я перестал быть резидентом РФ? 3) В данный момент в РФ зарегистрирован как ИП на патенте, были доходы за 2022 год, возможно ли продолжение деятельности учитывая потерю резиденства РФ (и образовании таким образом фиктивной прописки)?
, вопрос №3454000, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
На сайте RFBUS.RU где приобретали билеты кнопка "вернуть билет" не активна
Здравствуйте! приобрели с женой билеты на теплоход на линии Сахалин - Курилы. В связи с неблагоприятным прогнозом погоды решили добираться авиацией на день раньше. По прилету хотели сдать билеты на теплоход. На сайте RFBUS.RU где приобретали билеты кнопка "вернуть билет" не активна. Дозвонились на номер,указанный на сайте. там пояснили ,что билеты можно вернуть не позднее ,чем за 24 часа до выхода судна в море.иначе деньги "сгорают". Услуга не оказана, деньги не возвращают. Правомерно ли это? И как быть если нет?
, вопрос №3452340, Борис, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте мне 44 года и меня забрали я уже как 10 дней на службе
Здравствуйте мне 44 года и меня забрали я уже как 10 дней на службе
, вопрос №3451517, Сергей Иванович Лозовой, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, я приобрела автомобиль а автосалоне в Москве, как оказалось мошенники, так как мне продали
Добрый день, я приобрела автомобиль а автосалоне в Москве, как оказалось мошенники, так как мне продали автомобиль на крайне невыгодных условиях, по завышенной цене, я ещё и свою машину им сдала , кабальные условия по кредиту, так как кредитный договор дали прочитать только после подписания, и до меня не доведена была полная информация по автомобилю, на следующий день после покупки я обнаружила, что авто раньше использовался в такси и весь был обклеен плёнкой такси, мне не были представлены сервисная книга и инструкция, ни результаты птедпродажной подготовки, я обратилась к юристам, составлена и вручена претензия в первые 2 недели после покупки, в ней я выдвинула требование расторгнуть дкп и вернуть мне деньги, мало того, что они в течение 10 дней не ответили, а ответили после многократного обращения к ним только на 13 день отказом, потом я обратилась в полицию с заявлением, у меня вопрос, я живу в Оренбурге, а все случилось в Москве, могу ли я подать в суд по месту своей прописки и проживания, если автосалон находится в Москве, то есть 1500 км?
, вопрос №3450978, Эльвина, г. Москва
Гражданское право
Решение суда вступило в законную силу, ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов в районный суд, рассмотрение назначили 20.11 на 10: 00
Решение суда вступило в законную силу, ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов в районный суд, рассмотрение назначили 20.11 на 10:00. Дело находится в касации по жалобе истца, рассмотрение жалобы назначено на 20.11 на 10:00. Истец находится не в городе, есть представитель по доверенности, который и будет защищать интересы в касации, явиться в районный суд одновременно не может. С заявлением о взыскании суд расходов не знакомились, подали ходатайство, чтобы ознакомили, но уже прошло 10 дней и до сих пор тишина, сама судья со всем аппаратом в отпуске, те кто замещают, ничего не могут пояснить. Как быть подскажите?
, вопрос №3450835, Иван, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.04.2017