Как понять фразу "не позднее чем за 10 дней до" в ФЗ РФ?

Как понимать фразу "не позднее чем за 10 дней до..."? в 44 Федеральном законе Российской Федерации

, Катерина, г. Дальнегорск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

В общем понимании, например, сегодня 7 апреля. Вам пришло уведомление, что Вы должны совершить какое-либо действие в ваших интересах не позднее, чем за 10 дней до какого-либо события, которое произойдет 20 апреля. Значит, не позднее 11 апреля Вы должны совершить указанное действие, чтобы надлежащим образом повлиять на событие 20 апреля.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с 44-ФЗ для исчисление сроков необходимо руководствоваться статьями Гражданского кодекса РФ.

В данном случае, до наступления события должно оставаться не менее чем 10 календарных дней.

Например: за 10 дней до 17 апреля 2017 года, это значит не позднее чем 6 апреля 2017 года. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Значит с 07 апреля начинает течь 10 дневный срок. Заканчивается он 16 апреля.

Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Согласен с коллегой Ириной Сухих. Исчерпывающие разъяснения по поводу того, как понимать такие формулировки в законодательстве дал Пленум Верховного Суда РФ в п. 6 Постановления № 28 от 26.06.2018. Там Верховный Суд указал, что сроки подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, предусмотренные частью 1 статьи 7 Закона о публичных мероприятиях и исчисляемые в календарных днях, не включают день направления уведомления и день проведения публичного мероприятия.