Увольнение по окончанию срочного трудового договора, если работник уходит на больничный или в отпуск
Б/лист по беременности и родам с 04.04.2017г по 21.08.2017г, а срочный трудовой договор по 31.05.2017г - как уволить сотрудника и каким числом.
Второй вопрос: очередной отпуск с 24.04.2017г по 11.06.2017г, а срочный трудовой договор по 31.05.2017г - каким числом уволить
, Елена, г. Москва
Михаил Григоренко
ст.79 ТК РФ. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Однако, прекращение срочного договора не является инициативой работодателя, поэтому увольнение работника производится в день окончания срочного трудового договора. Больничный лист и отпуск оплачиваются полностью.