Как оформить строительство нового дома вместо сгоревшего?

Здравствуйте! Недавно сгорел старый дом, хотим строить новый. Нужно ли оформлять само строительство дома, что для этого нужно сделать и куда обращаться? Нужно ли вновь оформлять право собственности на новый дом и куда обращаться?

Участок и старый дом приобретены в 2005 г. по договору купли-продажи, имеется свидетельство на собственность. Участок находится в деревне

, Александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли оформлять само строительство дома, что для этого нужно сделать и куда обращаться?

1. Вам необходимо в администрации муниципального образования выяснить, возможно ли в соответствии с градостроительным зонированием получить разрешение на строительство жилого дома (земельный участок должен быть в собственности, отмежеван, и иметь назначение — для ИЖС или для ЛПХ).

2. Если градостроительное зонирование позволяет получить разрешение на строительство, сделать ГПЗУ и подать заявление в администрацию муниципального образование за выдачей разрешения на строительство жилого дома)

Статья 51. Разрешение на строительство
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Прекратить право собственности на старый дом в Управлении Росреестра.

4. После завершения строительства, обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана.

5. Зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра на вновь возведенный дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Москва

что такое ГПЗУ?

Градостроительный план земельного участка — вид документации по планировке территории. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Нужно ли оформлять само строительство дома, что для этого нужно сделать и куда обращаться?
Александр

Да, необходимо разрешение на реконструкцию дома, если она возможна.

Вам следует обратиться в Администрацию за разрешением.

Ст. 51 Градостроительного Кодекса.
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального
жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче
разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на
строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи
федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления
непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия
решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие
документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением
места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Если дом уничтожен полностью и возведение на нем нового дома недопустимо (невозможна реконструкция), Вы берете разрешение на строительство и обращаетесь к кадастровому инженеру для составления акта обследования и снимаете сгоревший дом с кадастрового учета.

В случае реконструкции дом должен быть идентичен старому.

В дополнение приведу п.17 статьи 51 Градостроительного Кодекса

ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном
физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, или строительства на земельном
участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей,
если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные
параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные
градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
5) иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ,
законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной
деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
что такое ГПЗУ?
Александр

Градостроительный план земельного участка