Как ускорить обеспечение жилищной субсидией по линии МО РФ?

Офицер МО РФ,выслуга лет на 1.04.2017 г. календ.,-28 лет, 8 мес.,льгот.- 51 год, состав семьи-4 чел.,дочь-8 лет,сын-5 лет. Признан нуждающимся РУЖО г. Ростов-на-Дону,форма обеспечения - жилищ. субсидия с 30.03.2015г. ВВЭ признан по категории "Д"- не годен к воен. службе от 24.12.2015г. МСЭ установлена инвалидность 2 группы от 1.08.2016г. Являюсь ветераном боевых действий, ветераном военной службы. Имею гос.награду - орден "Мужества". В данный момент по свидетельству о болезни и заключению ВВЭ от 24.12.2015г., освобожден от исполнения обязанностей военной службы на срок до исключения из списков лич. состава части. В РУЖО объяснили, что буду ждать по факту финансирования, и на общих основаниях по очереди без льгот еще примерно 1-1,5 года!? Контракт истек 27.03 2016г.,самое сложное - это пункт постоянной дислокации находится за пределами РФ, где возникают постоянные трудности с перемещением в РФ и почти полная неииформированность в данном вопросе!? С 2015 г. по наст. вр. не обеспечен лекар. препаратами. Есть исх.номера рапортов на имя Ком.войсками ЮВО - ответов нет. Служебного жилья в ППД не дают, оплаты за поднаем нет. Вопрос 1.:могу ли я ускорить процесс обеспечения жил. субсидией и каким образом (готов к судебным тяжбам)? Вопрос 2.:Что делать при попытке вывода в распоряжение командующего войсками ЮВО или за штат,или увольнения по разным обоснованиям, каковы мои действия при этом?

, Фаниль, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Фаниль!

Вопрос 1.: могу ли я ускорить процесс обеспечения жил. субсидией и каким образом (готов к судебным тяжбам)?
Фаниль

Пунктом 17 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что жилищная субсидия предоставляется вне очереди гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также гражданам, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди (например, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний).

Т.е. Вы можете получить выплату вне очереди например если Ваша семья проживает в непригодном для проживания жилье.

При этом если Вам не предоставили служебное жилье, и при этом при после подачи документов для предоставления денежной компенсации за поднаем, Вам не выплачивают поднаем, Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру, а так же отсудить не выплаченные денежные средства в судебном порядке.

2.: Что делать при попытке вывода в распоряжение командующего войсками ЮВО или за штат, или увольнения по разным обоснованиям, каковы мои действия при этом?
Фаниль

Сам факт увольнения ни как не должно повлиять на Вашу очередь в предоставление субсидии. Т.е. и после увольнения со службы Вы можете получить жилье.

Поднаем жилья военнослужащим за пределами РФ не описан в приказе МО.

Оплата поднаема за жилое помещение за пределами РФ не осуществляется.

В качестве компенсации расходов за жилье выплачиваются суточные, размер которых устанавливается согласно Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. N 812«О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений»

(чтобы ознакомиться с размером выплат для того или иного государства, Вы можете пройти по ссылке и ознакомиться base.garant.ru/12144152/)

При этом в данном постановление имеется норма об уменьшение размера суточных до 30% от нормы указанной в Постановление

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, направленным в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту военной службы (при условии отсутствия у них права на получение должностных окладов в иностранной валюте), суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 30 процентов суточных, установленных настоящим постановлением. По решению Министра обороны Российской Федерации либо руководителя иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная или приравненная к ней служба, выплата указанным военнослужащим суточных может производиться в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактической выплаты.
1.Хотел бы более конкретных предложений по ускорению получения жил. субсидии: например — ходатайство Ком.ЮВО, за особые заслуги, ссылка на срок обеспечения по ФЗ, Приказам МО,. вплоть до суда, не исполнения обязанностей со стороны МО, не обеспечения лекарствами, конкретно- инсулином и т.д. Одна из причин проживания семьи в РФ с родителями именно из-за нехватки ден. средств на поднаем.

К сожалению законом четко указано в каких случаях возможно получить субсидию вне очереди (наличие трех детей, о чем указал выше, согласно п.17 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» ), другие основания перечисленные в Жилищном кодексе РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 г.;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Иных оснований для получения жилищной субсидии, независимо от заслуг перед государством. Например могут Герою РФ выделить деньги на квартиру, но это будет совершенно отдельная статья бюджета и основание, например отдельный Указ Президента РФ, и не по статье субсидия для военнослужащих, по которой заложены деньги в бюджете, так как это будет нарушением закона. Любое выделение субсидии по иным основанием будет нарушением закона, так как законом не предусмотрены иные основания для получения это субсидии. А следовательно любое должностное лицо, которое примет решение выплатить Вам субсидию фактически совершит преступление (превышение должностных полномочий).

То что Вам или Вашим членам семьи не обеспечивают необходимыми лекарствами, является нарушением закона, а следовательно именно на это Вы можете подать жалобу и заявление в суд, обязав обеспечить Вас и членов Вашей семьи всеми необходимыми лекарствами.

Закон РФ «О статусе военнослужащих РФ»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.
Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.
Уволившись из МО, про меня вообще забудут, если я жду уже 2 года, лишусь денежных выплат, пока стою на должности — получаю, кто возьмет инвалида 2 группы?

По поводу увольнения, извините, не было видно, верхнею строчку, про Вашу выслугу. Так как Ваша выслуга составляет более 10 лет, то Вас не имеют право уволить без предоставления жилья

«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Следовательно, без Вашего согласия Вас никак не смогут уволить, пока не предоставят субсидию.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
С 2015 г. по наст. вр. не обеспечен лекар. препаратами. Есть исх.номера рапортов на имя Ком.войсками ЮВО — ответов нет. Служебного жилья в ППД не дают, оплаты за поднаем нет.
Фаниль

Добрый день! Это серьёзные нарушения в Вашем отношении. В данном случае рекомендую подать письменный рапорт в адрес Вашего командования и Вышестоящего — на проведение проверки и устранение нарушений закона, а так же в гарнизонную военную прокуратуру — на осуществление прокурорского надзора.

Офицер МО РФ, выслуга лет на 1.04.2017 г. календ.,-28 лет, 8 мес., льгот.- 51 год, состав семьи-4 чел., дочь-8 лет, сын-5 лет. Признан нуждающимся РУЖО г. Ростов-на-Дону, форма обеспечения — жилищ. субсидия с 30.03.2015г. ВВЭ признан по категории «Д»- не годен к воен. службе от 24.12.2015г. МСЭ установлена инвалидность 2 группы от 1.08.2016г. Являюсь ветераном боевых действий, ветераном военной службы. Имею гос.награду — орден «Мужества». В данный момент по свидетельству о болезни и заключению ВВЭ от 24.12.2015г., освобожден от исполнения обязанностей военной службы на срок до исключения из списков лич. состава части.
Фаниль

В данном случае скорее всего Вы выведены в распоряжение до обеспечения жилым помещением в виде получения субсидии — и одновременно по состоянию здоровья освобождены от исполнения служебных обязанностей.

Вопрос 1.: могу ли я ускорить процесс обеспечения жил. субсидией и каким образом (готов к судебным тяжбам)?
Фаниль

В данном случае рекомендую подать письменное заявление в адрес РУЖО в котором состоите на учёте и ДЖО МО РФ — в котором подробно в хронологическом порядке укажите ситуацию (как указали в вопросе) и соответственно просите — В связи с

вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Провести
проверку по данному факту, оказать всестороннюю помощь и содействие в скорейшем
решении проблемной ситуации по направлению денежных средств — субсидии для
приобретения моей семьёй жилого помещения.

2. Направить
денежные средства (жилищной субсидии) на мой расчётный счёт банка указанный в
заявлении на жилищную субсидию.

3. Сообщить
достоверную информацию о порядке предоставления моей семье субсидии поэтапно с
указанием сроков их реализации.

4. Сообщить
информацию в моём отношении, о доведении лимитов бюджетных обязательств
до
управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской
Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным
подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого
государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах
военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые
помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в
Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

5. О
принятом решении прошу сообщить в установленные законом сроки и порядке.

каким образом (готов к судебным тяжбам)?
Фаниль

Далее одновременно — подайте письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры — в котором так же укажите ситуацию и просите — осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и реагирование с защитой Ваших прав в судебном порядке. Все заявления подавайте в двух экз. Один по почте с уведомлением о доставке, а второй с почтовыми квитанциями и уведомлениями храните у себя. Ждите ответов — исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях. В данном случае необходимо постоянно их тревожить — тогда дело сдвинется с места.

2.: Что делать при попытке вывода в распоряжение командующего войсками ЮВО или за штат, или увольнения по разным обоснованиям, каковы мои действия при этом?
Фаниль

Как я уже говорил Вас уже скорее всего вывели в распоряжение — это нормальное явление в таких ситуациях. Денежное довольствие будут выплачивать до исключения из списков части. Вот если будут увольнять до обеспечения субсидией — то соответственно Вы сможете оспорить увольнение в судебном порядке — поскольку освобождены от исполнения по болезни до исключения из списков в/ч и тем более контракт окончен.

Офицер МО РФ, выслуга лет на 1.04.2017 г. календ.,-28 лет, 8 мес., льгот.- 51 год, состав семьи-4 чел., дочь-8 лет, сын-5 лет. Признан нуждающимся РУЖО г. Ростов-на-Дону, форма обеспечения — жилищ. субсидия с 30.03.2015г. ВВЭ признан по категории «Д»- не годен к воен. службе от 24.12.2015г. МСЭ установлена инвалидность 2 группы от 1.08.2016г. Являюсь ветераном боевых действий, ветераном военной службы. Имею гос.награду — орден «Мужества». В данный момент по свидетельству о болезни и заключению ВВЭ от 24.12.2015г., освобожден от исполнения обязанностей военной службы на срок до исключения из списков лич. состава части.
Фаниль

В дополнение так же ко всем заявлениям, рапортам и обращения — необходимо в подтверждении изложенных обстоятельств прикрепить копии — подтверждающих документов — мед. справок, заключений об инвалидности, удостоверений Ветерана БД и.т.д. С Уважением...