В чем разница между третьими лицами, заявляющими и не заявляющими самостоятельные требования?

Заявление о вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора

Заявление о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

Объясните пожалуйста простыми словами в чем разница.

, Константин, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, третье лицо заявляющее самотоятельные требования по сути является соистцом. Данное лицо предьявляет конкретные требования к ответчику и пользуется всеми правами истца и несетт все обязанности как истцец

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Проще говоря в одном случае третьей стороной к ответчику предьявляются самотоятельные требования. В другом случае третье лицо по сути позволяет разрешить спор по существу, посредством своего участия в гражданском процессе.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

третьи лица, заявляющие самостоятельные требования наделены правами основных сторон по делу. И они отстаивают только свои интересы в спорном вопросе.

не заявляющие самостоятельных требований — выступают на стороне ответчики либо истца. Соблюдение его интересов напрямую зависит от исхода дела в отношении той стороны, с которой он идет в связке.

собственно, понятие третьим лицам дается в ст.ст. 42-43 ГПК РФ.