Законны ли требования сотового оператора об оплате навязанных услуг и скрытых платежей?

Добрый день.

Несколько месяцев назад приобрел сим-карту Мегафона для выхода в интернет с предоплатным тарифом и фиксированным объемом трафика в течении месяца. Пополнил счет ровно на сумму тарифа. Активировал сим-карту, интернет заработал, деньги списались и мой баланс обнулился. Прошло 30 дней, я исчерпал объем трафика. Перед пополнением счета запросил баланс. И был неприятно удивлен - на счете отрицательный баланс. В личном кабинете сказано, что причиной ухода в минус являются "Прочие услуги". Я оплатил "минус" и оплатил сумму месячного тарифа. Все заработало, но на следующий месяц опять образовалась задолженность. Я отказался от Мегафона и перешел к другому оператору. Через 2 месяца пришло письмо от Мегафона с требованием погасить задолженность и их почтовые услуги. Общая сумма около 600руб. Я точно знаю, что никакими платными сайтами я не пользовался, нигде не регистрировался и т д. Услуга явно навязанная или воровство.

Прошу Вас высказать свое мнение, законен ли такой "развод" или нет, стоит ли отстаивать свои интересы или проще заплатить. Какая судебная практика сложилась при рассмотрении таких дел.

С уважением

Андрей (Санкт-Петербург)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Андрей, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!