Наезд на пешехода, повлекший его смерть

ДТП случилось в 21.30. 19-летний водитель на «семёрке» ехал со скоростью 120 км/ч и совершил наезд на моего отца, который переходил дорогу в неустановленном месте.

В результате ДТП отец от полученных травм скончался.

С отцом моя мать в разводе, как я полагаю, сестра моего отца уже все решила с виновником аварии. Что мне делать? Могу ли я написать заявление о признании меня потерпевшей (при наличии еще одной потерпевшей - сестры моего отца)? Как мне действовать в суде? Виновный должен быть наказан.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так Ваш отец переходил в неустановленном месте, кто тут виновник то по сути...

Дело возбуждено?

Ольга Александровна АДВОКАТ  Минеральные Воды Иванникова
Ольга Александровна АДВОКАТ Минеральные Воды Иванникова
Юрист

Водитель, является виновников, в связи, чтем что управлял источником повышенной опасности, а исходя из ваших пояснений  скорость у него была недопустима высокой. Что касается признания вас потерпевшей по делу то вы, должны обжаловать постановление органов следствия о признании потерпевшей вашу родственницу. Постановление может быть обжаловано в суде.

Семен Демидов
Юридическая компания "Адвокатская контора Legal office", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если возбуждено уголовное дело на водителя, то вы должны быть признаны потерпевшим наравне с сестрой, поскольку являетесь близким родственником погибшего. Направляйте заявление о признании потерпевшим, если откажут — обжалуйте отказ в суд.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего.

Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, и они настаивают на предоставлении им прав потерпевшего, эти лица могут быть признаны потерпевшими судом.