372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на пешехода, повлекший его смерть

ДТП случилось в 21.30. 19-летний водитель на «семёрке» ехал со скоростью 120 км/ч и совершил наезд на моего отца, который переходил дорогу в неустановленном месте.

В результате ДТП отец от полученных травм скончался.

С отцом моя мать в разводе, как я полагаю, сестра моего отца уже все решила с виновником аварии. Что мне делать? Могу ли я написать заявление о признании меня потерпевшей (при наличии еще одной потерпевшей - сестры моего отца)? Как мне действовать в суде? Виновный должен быть наказан.

06 Августа 2013, 13:23, вопрос №160008 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3262
ответа
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так Ваш отец переходил в неустановленном месте, кто тут виновник то по сути...

Дело возбуждено?

06 Августа 2013, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга Александровна АДВОКАТ  Минеральные Воды
26
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Водитель, является виновников, в связи, чтем что управлял источником повышенной опасности, а исходя из ваших пояснений  скорость у него была недопустима высокой. Что касается признания вас потерпевшей по делу то вы, должны обжаловать постановление органов следствия о признании потерпевшей вашу родственницу. Постановление может быть обжаловано в суде. 

06 Августа 2013, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Семен
29
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Адвокатская контора Legal office, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

В случае, если возбуждено уголовное дело на водителя, то вы должны быть признаны потерпевшим наравне с сестрой, поскольку являетесь близким родственником погибшего. Направляйте заявление о признании потерпевшим, если откажут — обжалуйте отказ в суд.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего.

Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, и они настаивают на предоставлении им прав потерпевшего, эти лица могут быть признаны потерпевшими судом.

06 Августа 2013, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут