Как можно привлечь юрлицо за порчу имущества?

Здравствуйте! В нашем городе появился интернет-провайдер, который проводит себе рекламную кампанию весьма хамским образом. Они обклеивают несдираемыми листовками бОльшую часть подъездов города. Клеятся листовки каждые три дня. Совсем недавно будучи чистым и свежевыкрашенным после капремонта, подъезд превратился в безобразие: отклеиваются листовки не полностью и при этом ещё сдирают краску, оставляя уродливые следы. Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы оштрафовали столь назойливую и непорядочную компанию? Также многие уже горожане возмущены, и напрашивается вопрос: есть ли также возможность кроме этого подать что-то вроде коллективного иска в суд? Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы! У меня появилось ещё несколько вопросов в связи с этим.

1) На какие правовые нормы можно ссылаться в заявлении в прокуратуру и другие компетентные органы?

2) Как собрать убедительные доказательства того, что именно данная компания занимается этими противоправными действиями? Есть даже на сайтах по поиску работы данная вакансия. Дело в том, что я сама работала там некоторое время назад и видела, как они нанимают сотрудников для расклейки. И заказывают именно эти рекламные материалы.

, Ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях от 31 августа 2004 г. N 119-ОЗ:

Статья 5.3. Нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений и городских округов
5. Размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, в неустановленных местах, а также самовольное нанесение рисунков и надписей на здания, строения, сооружения, в подъездах жилых зданий, на инженерные коммуникации, тротуары, дорожные и иные информационные знаки, другие элементы благоустройства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до ста тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/29708395/5/#block_50#ixzz4dUdX8MxB

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.3 данного Кодекса, рассматривает государственная жилищная инспекция области.

Поэтому пожалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области (http://ggilipetsk.ru/) и потребуйте привлечь нарушителя к административной ответственности.

А после привлечения к административной ответственности уже можно и взыскать ущерб в гражданско-правовом порядке.

С Уважением, Олег Рябинин.

1) На какие правовые нормы можно ссылаться в заявлении в прокуратуру и другие компетентные органы?
Ирина

Просто сошлитесь на ст.5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях от 31 августа 2004 г. N 119-ОЗ (при обращении в жил.инспекцию у) и статью 7.17 КоАП РФ (при обращении в прокуратуру). Хотя эти органы и так сами знают все правовые нормы.

2) Как собрать убедительные доказательства того, что именно данная компания занимается этими противоправными действиями? Есть даже на сайтах по поиску работы данная вакансия. Дело в том, что я сама работала там некоторое время назад и видела, как они нанимают сотрудников для расклейки. И заказывают именно эти рекламные материалы.
Ирина

Уполномоченный орган будет проводить административное расследование, в рамках которого сам будет собирать доказательства. Вы лишь можете помочь ему в этом, например, представив фото и видеоматериалы, а также дав свидетельские показания. Если есть другие свидетели, кроме Вас, то в Вашем обращении укажите их контактные данные, чтобы уполномоченный орган также мог их опросить.

В дополнение даю ссылку на контакты Управления административно-технического контроля администрации города Липецка:

lipetskcity.ru/iblock/struktura_administracii/glava_goroda_lipecka/predsedatel_departamenta_transporta_dorog/upravlenie_administrativnotehnicheskogo/e/upravlenie_administrativnotehnicheskogo_kontrolja_

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так же можете обратиться в прокуратуру и управление по административно техническому надзору г. Липецка. В случае установления фактов порчи общего имущества собственников МКД и определения виновного лица в противоправных действиях и наличия постановления о его привлечении к административной ответственности и наличия оценки причиненного вреда можно обращаться в суд. На практике привлечь таких лиц к ответственности очень сложно так как нет доказательств что именно его работники клеят данные объявления по его указанию и именно в подъездах а не на тумбах для объявлений. В любом случае проверки прокуратуры и управления по административно техническому надзору администрации г. Липецка будут способствовать прекращению противоправных действий.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред

, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте.

1) На какие правовые нормы можно ссылаться в заявлении в прокуратуру и другие компетентные органы?

Для прокуратуры и администрации достаточно изложить фактические обстоятельства дела и просьбу о проверки и о сообщенни вам результатов проверки. Юристы данных организаций сами применят необходимые нормы закона.
2) Как собрать убедительные доказательства того, что именно данная компания занимается этими противоправными действиями? Есть даже на сайтах по поиску работы данная вакансия. Дело в том, что я сама работала там некоторое время назад и видела, как они нанимают сотрудников для расклейки. И заказывают именно эти рекламные материалы.

Вы в приложении к заявлению можете указать источники и другие данные способствующие установлению факта правонарушения данной компанией или ее сотрудниками, так же указать свидетелей, и совсем хорошо если есть фотоматериалы о расклейки. А доказывать это обязанность административного органа кто будет составлять протокол и выносить постановление о привлечении к административной ответственности. Только при наличии постановления и материалов проверки подтверждающий факт противоправных действий и лицо совершившего их можно дальше обращаться в суд с требованием о компенсации материального и морального вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Компанию навряд ли, ну только в случае, если те лица, которые их расклеивают являются действующими сотрудниками с которыми заключен трудовой или гражданско правовой договор, т.е. есть доказательства того, что они действовали по поручению своего работодателя, заказчика.

Они обклеивают несдираемыми листовками бОльшую часть подъездов города. Клеятся листовки каждые три дня. Совсем недавно будучи чистым и свежевыкрашенным после капремонта, подъезд превратился в безобразие:

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Подъезды, являются общим имуществом собственников жилых помещений дома, т.е. может происходить и умышленная порча имущества, за что предусмотрена административная ответственность по статье 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А также гражданско — правовая ответственность по статье 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.