Законно ли взимать плату за заключение договора?

Добрый день, заключили договор на обслуживание подъездного домофона, при этом с нас взяли плату за "заключение договора" в самом договоре про эту плату ни чего нет, обычный договор на обслуживание и прописана абонентская плата за месяц 39р. за "заключение договора" с нас взяли 800р. оказалось что эти деньги домофонная компания просто забирает себе, добиться от них объяснения за что взяли 800р. и на что они пойдут я не смог. Подскажите пожалуйста, законно ли с нас взяли эту плату за "заключение договора", в самом договоре про взимание какой либо платы кроме абонентской нет.

, Георгий, г. Пермь
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Георгий!

Если юрлицо принимает денежные средства от физлиц, оно обязано выдать оправдательный документ. Это может быть чек, квитанция к приходно-кассовому ордеру с чеком, бланк строгой отчетности, товарно-кассовый чек. В разных ситуациях используют разные документы. Но всегда одно правило: приняли наличные — выдали оправдательный документ. В таком документе расписывают основание платежа.

Если такой документ не выдали, то тогда приняли наличные денежные средства с нарушением закона о применении ККТ. Это Закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». За неприменении ККТ применяются штрафные санкции: от 3 до 4 тысяч рублей для ИП и должностных лиц компании и от 30 до 40 тысяч рублей для организаций.

Напишите официальное письмо в организацию с просьбой выдать оправдательный документ. Если не предоставят документ, можете пожаловаться в ИФНС и эту организацию оштрафуют.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Георгий, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Георгий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!