Что делать, если образовалась межполосица при межевании участка?

Здравствуйте.

В конце прошлого года я занялся межеванием своего участка.

Участок угловой и граничит только с одним соседом.

Вызванный геодезист сделал обмер по периметру всего забора из

сетки рабица. Далее кадастровый инженер сделал необходимые документы и

акт согласования границ земельного участка, который должны были подписать администрация и сосед. Сосед в 2006 году сделал межевание и его участок находится на кадастровом учёте с определёнными границами. Сосед подписывать акт отказался сославшись на то что между нашими участками образовалась межа, то есть линия границы не совпала. Геодезическая фирма которая делала мне межевание через почту послала заказное письмо соседу с предложением явиться на общее собрание для решения конфликта. Письмо сосед не забрал и на собрание не явился. Далее через газету было дано обьявление. Никакой реакции. Кадастровый инженер сказал что подпись соседа больше не нужна и акт был подписан с администрацией. Межевое дело было отдано на регистрацию в регпалату откуда пришёл отказ.

Отказ объясняется образовавшейся черезполосицей.

Если я правильно понимаю черезполосица(ничейная земля) образовалась потому что

мне границу геодезисть мерил по забору( там несколько поворотных точек),а соседу в 2006 году границу сделали по двум точкам и она получилась прямая. И когда сосед подписывал акт согласования с моей матерью то имелось в виду что граница проходит по этому старому забору.

Правильно ли я думаю что данную ситуацию можно описать как кадастровая ошибка

в межевом плане соседа? Что теперь нужно делать чтобы отмежевать мой участок?

  • IMG_0370
    .png
, Андрей, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Андрей Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Если Ваш сосед раньше Вас уточнил границы своего участка и поставил свой участок на кадастровый учёт, то Ваш кадастровый инженер должен был взять границу с соседом, как смежную, то есть те же координаты. Заставьте исправить межевой план кадастрового инженера и заново согласовать границы, Вы же оплатили им деньги, а работа была выполнена некачественно.

Андрей
Клиент, г. Москва

Кадастровые инженеры(звонил нескольким) не хотят привязываться к границам соседа,

Обьясняя это тем что есть старый забор и если они сделают не по забору то потом, когда нибудь, сосед может подать на них в суд, а они не хотят рисковать

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Андрей, Ваш сосед в 2006 году проводил межевание по условной системе координат (УСК). Вы в настоящее делаете по единой системе. Ваш сосед делает не правильно, что уклоняется от согласования границ. С учетом требований статей 26,27 ФЗ 218-ФЗ отказ Росреестра во внесении сведений тоже можно считать обоснованным. Межевание зависит от опыта, профессионализма кадастрового инженера, поэтому, я считаю, что проведенное межевание не соответствует Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности». Пусть соотносит ранее выставленные поворотные точки по УСК с единой системой.

Андрей
Клиент, г. Москва

Соотносить ранее выставленные поворотные точки должен мой кадастровый инженер?

ИРанее выставленные--это те которые у соседа?