Как правильно оформить продажу наследованного авто несколькими собственниками?

Здравствуйте, у нас возник вопрос с продажей машины. Машина досталась по наследству от моего отца. У моей мамы (его жены) по наследству 4/6, а у меня с братом по 1/6 доли автомобиля. Мы хотим продать авто, как это можно сделать и как правильно оформить?

, Надежда, г. Великий Новгород
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если автомобиль в долях, как и все наследство, то договор будет подписываться всеми наследниками. Однако, если в семье хорошие отношения, то лучше бы заключить и удостоверить у нотариуса соглашение о разделе наследства, по которому автомобиль достался бы кому то одному. А он бы уже продавал от своего имени. С уважением,

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород

То есть договор составляется между тремя продавцами и одним покупателем?

Да, именно так. Это нормально и правильно.
Иванов А., Иванова, и Иванов И. с одной стороны, именуемые как продавцы, и Петров, именуемый как покупатель, заключили договор о нижеследующем…
Либо пусть два других продавца выпишут доверенность одному за заключение сделки от их имени, и это будет отражено в договоре. Так как три подписи потом ставить в ПТС — ГИБДД может не понять.