Могу ли я получить диплом негосударственного образца об окончании ассистентуры-стажировки?

У государственного института искусств, где я обучаюсь на очном отделении (бюджет), есть лицензия на ведение образовательной деятельности по программе ассистентуры - стажировки, но нет аккредитации на выдачу дипломов государственного образца. На момент поступления об этом известно не было. Заканчиваю я в этом (2017 году), а аккредитация по ассистентуре стажировке будет только в феврале 2018. В ректорате говорят, что после того, как аккредитация будет пройдена, то диплом гос. образца выдадут. Сейчас они могут выдать только справку о том, что я прошел курс обучения. На вопрос можно ли получить в таком случае диплом негосударственного образца было отвечено отказом.

1. Могу ли я требовать чтобы мне выдали диплом негосударственного образца об окончании ассистентуры – стажировки или законом это не предусмотрено?

, Дубровин Антон, г. Тюмень
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», основные положения которого вступили в силу с 1 сентября 2013 года, в российской системе образования установлены следующие уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование; высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура (п. 5 ст. 10). При этом определены основные профессиональные образовательные программы: начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих); образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена; образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры

Дубровин Антон
Клиент, г. Тюмень

в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г, есть такой пункт: Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.(п. 3, 4 ст. 60). Значит ли это, что об окончании ассистентуры стажировки дипломы негосударственного образца не выдаются ?