Взял второй кредит в том же банке на погашение первого, будет ли перерасчет?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я брал кредит в банке под 30% годовых на 1,5 года. Через полгода в этом же банке я взял кредит на большую сумму с условием погашения предыдущего кредита. Должен ли быть перерасчет за год первого кредита, которым я не пользовался?

, Илья, г. Архангельск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы скорее всего имеете в виду реструктуризацию, когда производится пересмотр существенных условий договора по соглашению двух сторон. Только вот то, что вы описываете, вовсе не реструктуризация, а самая обыкновенная перекредитовка. Такое банки часто используют, с целью избежать образования крупных резервов, повышения показателей работников и т.д. А вы кредит взяли, сначала в большей степени поплатили проценты, а сейчас у вас все начинается заново. Увы, ничего вам реструктуризировать по первому кредиту не будут