8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление трудовой книжки

Здравствуйте! Пять лет я отработал на предприятии водителем. При трудоустройстве, как положено мной был подписан трудовой договор, и я отдал в отдел кадров свою трудовую книжку, которая, как мне сказали, будет храниться в сейфе. Где-то на третий год работы, нашу контору обворовали, и сейф с трудовыми книжками вынесли с предприятия. Пока я работал, мне было все равно, так как трудовая книжка не нужна. Теперь я решил увольняться, но в отделе кадров мне сказали, что книжки до сих пор не восстановлены и поучается, что выдавать мне нечего. Я собираюсь переходить на другую работу, что мне делать, чтобы быстро получить свою трудовую книжку?

11 декабря 2011, 13:55, Дмитрий, г. Москва
Людмила Зайцева
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законом, Ваш вопрос однозначно подлежит разрешению в Вашу пользу, но к большому сожалению – это дело не «на одну минуту» и процесс может затянуться. В случае массовой утраты работодателем трудовых книжек по причине чрезвычайной ситуации, а в данном случае речь идет именно о такой ситуации важно установить трудовой стаж работников, для чего должна быть созвана комиссия, которая создается органом исполнительной власти субъекта РФ. В состав комиссии включаются представители работодателя, профсоюзов, других заинтересованных организаций. Трудовой стаж подтверждается на основании имеющихся у работника, т.е. у Вас данных – это расчетные книжки, профсоюзные билеты, справки с предыдущего места работы и т.д. В итоге комиссия оформляет результат своей работы актом, на основании которого работнику выдается дубликат трудовой книжки. Отсюда делаем вывод, что Ваш работодатель своевременно не предпринял меры к восстановлению трудовых книжек, включая Вашу.

11 декабря 2011, 14:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

В этом случае для ускорения выдачи трудовой книжки можно обратится в трудовую инспекцию.

01 октября 2012, 23:01
0
0
0
0
Павел Антонов
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

21 января 2013, 17:27
0
0
0
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

готова помочь, обращайтесь за консультацией.


27 марта 2013, 10:48
0
0
0
0
Евгения Краснова
Евгения Краснова
Юрист,

Если у работодателя нет доказательств факта кражи, смело привлекайте по ст. 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

для ИП штраф — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

18 июня 2013, 17:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли получить компенсацию, если работодатель потерял трудовую книжку?
4 месяца назад уволилась из компании и при увольнении выяснилось, что потеряли трудовую книжку. Написала заявление на восстановление. Но недавно выяснилось, что они даже не начали делать,т.к. оказалось, что у них не было моего согласия на обработку персональных данных. Только ранее говорили, когда звонила, что запросы работодателям сделали и процесс восстановления идет. Все разговоры с ними записала на телефон. Обратилась в Трудовую инспекцию 4 месяца назад, но оттуда нет ответа. Подскажите, что делать и можно ли получить компенсацию и ускорить процесс восстановления трудовой книжки работодателем. Заранее спасибо за ответ.
24 августа 2018, 09:34, вопрос №2087482, Лидия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как написать заявление на восстановление трудовой книжки?
Здравствуйте. Подскажите, заявление на восстановление трудовой книжки нужно самой писать текст или есть готовый образец?
14 июля 2017, 13:37, вопрос №1696303, Анастасия, г. Тверь
1 ответ
Трудовое право
Как составить заявление о восстановлении трудовой книжки, если она была утеряна по вине отдела кадров?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно составить заявление о восстановление Трудовой Книжки если она была утеряна по вине отдела кадров. Заранее спасибо.
12 октября 2016, 03:46, вопрос №1404853, Евгения Рябчикова, г. Абакан
1 ответ
Трудовое право
Восстановление трудовой книжки
Я несколько лет назад потерял трудовую книжку. Сначала она мне не нужна была, но теперь встал вопрос о ее восстановлении, точнее получении дубликата. Я обратился по месту последнего места работы (т.е. туда где была сделана последняя запись в книжке), собрал справки, но мне там отказали, сказав, что могут лишь вписать туда свою запись, а все остальные нет и им все равно, что есть подтверждающие документы. Как мне быть, куда обращаться для восстановления трудовой книжки?
08 августа 2014, 12:08, вопрос №524548, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Как восстановить трудовую книжку при утере?
Здравствуйте! Я потерял трудовую книжку как ее восстановить? Что делать, если утеряна трудовая книжка? Скажите, пожалуйста, могу ли я (физическое лицо) лично восстановить свою трудовую книжку после ее утери? Какие документы нужны для восстановления трудовой книжки? Как восстановить трудовую книжку при потере поэтапно?
30 июня 2012, 15:54, вопрос №10782, Николай Котов, г. Воскресенск
3 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2013