Восстановление трудовой книжки

Здравствуйте! Пять лет я отработал на предприятии водителем. При трудоустройстве, как положено мной был подписан трудовой договор, и я отдал в отдел кадров свою трудовую книжку, которая, как мне сказали, будет храниться в сейфе. Где-то на третий год работы, нашу контору обворовали, и сейф с трудовыми книжками вынесли с предприятия. Пока я работал, мне было все равно, так как трудовая книжка не нужна. Теперь я решил увольняться, но в отделе кадров мне сказали, что книжки до сих пор не восстановлены и поучается, что выдавать мне нечего. Я собираюсь переходить на другую работу, что мне делать, чтобы быстро получить свою трудовую книжку?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Зайцева
Юридическая компания "ООО "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законом, Ваш вопрос однозначно подлежит разрешению в Вашу пользу, но к большому сожалению – это дело не «на одну минуту» и процесс может затянуться. В случае массовой утраты работодателем трудовых книжек по причине чрезвычайной ситуации, а в данном случае речь идет именно о такой ситуации важно установить трудовой стаж работников, для чего должна быть созвана комиссия, которая создается органом исполнительной власти субъекта РФ. В состав комиссии включаются представители работодателя, профсоюзов, других заинтересованных организаций. Трудовой стаж подтверждается на основании имеющихся у работника, т.е. у Вас данных – это расчетные книжки, профсоюзные билеты, справки с предыдущего места работы и т.д. В итоге комиссия оформляет результат своей работы актом, на основании которого работнику выдается дубликат трудовой книжки. Отсюда делаем вывод, что Ваш работодатель своевременно не предпринял меры к восстановлению трудовых книжек, включая Вашу.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

В этом случае для ускорения выдачи трудовой книжки можно обратится в трудовую инспекцию.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

готова помочь, обращайтесь за консультацией.

Евгения Краснова
Юрист

Если  у работодателя нет доказательств факта кражи, смело привлекайте по ст. 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

 для ИП штраф — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток