Что делать, если отказывают в замене военного билета без запроса в УВД?

Добрый день!

Военкомат отказывается принимать заявление на замену потерянного военного билета.

Утверждают что заявление принимают только после запроса в УВД по месту жительства.

Хотя везде пишут что принять заявление обязанным сразу.

Вопрос на сколько правомерны их действия и что сделать в данном случае?

, Сергей, г. Приволжск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В случае утраты документов воинского учета (военного билета) Вы обязаны обратиться с заявлением и в военный комиссариат.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В том случае, если военный комиссариат, отказывается в приеме заявления — отправляете его почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В таком случае свою обязанность в этой части Вы исполнили.

Утверждают что заявление принимают только после запроса в УВД по месту жительства.
Сергей

А данный запрос и при утрате и не нужен.

Для целей выдачи военного билета взамен утраченного подается соответствующее заявление с приложением к нему следующих документов:

— копия паспорта;

— четырех фотографий размером 3х4;

— копии водительского удостоверения (если есть);

— копии документов об образовании (при наличии).

И также имейте ввиду, что Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.7 КоАП РФ

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Можно уточнить на основании каких статей они обязанны сразу же принять заявление на замену?
Сергей

На основании ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»,

и ст. 9 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Совершенно не правомерно.

Если у них какие то есть сомнения- пускай сами делают все нужные запросы. (Ст 10 фз о воинской обязанности)

Отправьте свое заявление почтой, заказным письмом, обязательно с описью. Если опять ничего делать не будут- пишите заявление в прокуратуру на их бездействие

Именно сдавать заявление лично к ним — Вы не обязаны

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос на сколько правомерны их действия и что сделать в данном случае?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Если военкомат не принял заявление от Вас лично — направьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В любом случае они обязаны принять Ваше заявление. Такого рода действия сотрудников военкомата являются неправомерными.

Будут препятствовать или задерживать с решением вопроса о выдаче нового военного билета — обращайтесь в прокуратуру с приложением копий уведомлений и описи вложения со своим заявлением.

Отказ в устной форме, попытки получить письменный отказ просто игнорировались. Можно уточнить на основании каких статей они обязанны сразу же принять заявление на замену?
Сергей

Сергей, коллега Петров разместил в первом ответе:

Ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

То есть обязанность принять заявление у военкомата вытекает из обязанности гражданина обратиться. В противном случае это бы выглядело по меньшей мере странно. Гражданин обязан обратиться в военкомат, а тот хочет — принимает, не хочет — не принимает это обращение.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Военкомат отказывается принимать заявление на замену потерянного военного билета.
Сергей

Добрый день! Прошу пояснить отказывают в устной или письменной форме?

Утверждают что заявление принимают только после запроса в УВД по месту жительства.
Сергей

Это что — то новенькое — на какие нормы закона они ссылались когда Вам это говорили?

Хотя везде пишут что принять заявление обязанным сразу.
Сергей

Всё правильно — должны сразу принять заявление об утере ВБ и изготовку нового ВБ в замен утраченного.

Вопрос на сколько правомерны их действия и что сделать в данном случае?
Сергей

В данном случае полагаю — что действия ВК не правомерны. Рекомендую — Первое. Вам необходимо подать письменное заявление на Выдачу нового ВБ в замен утраченного и подать его в канцелярию или делопроизводство ВК в двух экз. Один им — а на втором Вашем экз. Пусть поставят Вх.№ и роспись о приёме заявления — кроме того если не будут принимать — то отправьте по почте с уведомлением о доставке заказным письмом — квитанцию и уведомление почты о доставке прикрепите к соему экз. заявления и храните у себя. Второе — если поступит отрицательный ответ или ответа вообще не поступит то соответственно подавайте заявление в адрес прокуратуры — если и прокуратура не поможет то соответственно вопрос придётся решать в судебном порядке. С Уважением...

потерянного военного билета.
Сергей

Так же будьте готовы к тому что на Вас могут наложить штрафные санкции — КоАП РФ, Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату,влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Сергей
Клиент, г. Приволжск

Отказ в устной форме, попытки получить письменный отказ просто игнорировались. Можно уточнить на основании каких статей они обязанны сразу же принять заявление на замену?