Что делать, если ошибочно списали деньги по исполнительному производству?

Добрый вечер!У меня такая ситуация.Я развелся с женой,автомобиль который мы с ней приобрели совместно в браке остался у меня,а суд присудил мне выплатить ей по оценочной стоимости половину в сумме 185500рублей,я подал иск,что не могу сразу заплатить и выиграл его и суд присудил мне платить каждый месяц по 10000тыс.рублей бывшей супруге.Я с того года плачу все исправно,а после каждого платежа отправляю чеки своему суд.приставу,она подтверждает,что чеки дошли и списывает долг мне.Наэтот месяц долг составляет уже 65500рублей.И вдруг три дня назад у меня с карты сбербанка списались деньги 5счем то там рублей и появилась еще задолженность минус 139.287руб.я пришел в сбербанк а мне сказали,что это приставы так сделали именно по этому делопроизводству.Я позвонил приставу своему и сказал,что это были мои последние деньги на проживание на карте и про минус на ней же,при чем списалось интересно двумя суммами 75000т.р.и 69000т.р.она сказала что во всем виноваты их центральный аппарат из москвы и что они так делают чтобы облегчить жизнь своим приставам.....сейчас наконец то на карте 0руб.мои деньги у пристава но она мне их возвращает на счет на карту,но деньги должны пройти проверку в казначействе и придут мне только аж на следующей неделе.Что мне делать,можно ли подать в суд на все это?Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

здравствуйте. Согласно ст.121 федерально закона об исполнительном производстве постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, вы можете обжаловать действия приставов и в суде и в порядке подчиненности, но хочу предупредить, чторассмотрение данных жалоб отнимает время.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

я военный и сейчас ухожу в этом месяце на пенсию.времени достаточно.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами. В вашем случае если судом был определен график платежей то пристав не может списывать больше. Вы можете на править жалобу старшему судебному приставу, либо обратиться в суд с иском о Злоупотребление должностными полномочиями.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

В течении какого времени подается иск в суд?Могу ли я потребовать моральный ущерб?

Сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными. В свою очередь, общий срок по гражданским делам составляет 3 года, а установление специального срока напрямую зависит от дела, к которому оно применяется. Разумеется вы можете указать в исковых требованиях возмещение морального вреда.