8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если работодатель не выдает зарплату за 2 месяца, можно ли уволиться без отработки 2 недель?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если работодатель не выдает зарплату за 2 месяца, можно ли уволиться без отработки 2 недель?

Начальник в самый первый раз заявление порвал.

По соглашению сторон, боюсь, не получится.

Что в таких ситуациях делать?

Уточнение от клиента

Устроились на работу 2 февраля.

Трудовую забрали, договор на текущий момент не выдан.

Никакие документы на подпись не предоставлялись.

, Алёна, г. Волгоград
Елена Тюрикова
Елена Тюрикова
Юрист, г. Ревда

уволиться без «отработки» 2 недель можно только по договоренности с работодателем. пишите заявление об увольнении на имя работодателя в 2 экз., один из которых отдаете в отдел кадров (секретарю), на вашем экземпляре заявления должны поставить отметку о получении. а по поводу задержки выплаты зарплаты можете обратиться с жалобой в гос инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд

1
0
1
0

в таком же порядке, как я указала ранее, пишите заявление о предоставлении Вам трудового договора для ознакомления и подписания. в заявлении можете добавить:" В противном случае буду вынуждена обратиться в прокуратуру, госинспекцию по труду или суд за защитой моих нарушенных прав"

Консультация юриста бесплатно
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Ознакомьте вашего работодателя со ст.145.1 УК РФ. В случае недопонимания обратитесь в прокуратуру.

Полная
невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий,
пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы
свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом
минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной
личной заинтересованности руководителем организации, работодателем —
физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного
обособленного структурного подразделения организации, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

1
0
1
0

Добрый вечер. Обратитесь в заявлением в прокуратуру и по вопросам зарплаты и по оформлению трудового договора.

Трудовой договор, не оформленный в
письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с
ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним
трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня
фактического допущения работника к работе
, а если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее
трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если
иное не установлено судом.

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 2, 21, 80, 136, 236)

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объемевыплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договорв срок, указанный в заявлении работника.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вы вправе обратиться в суд, взыскать с работодателя невыплаченную зарплату.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размерене ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли избежать отработки 2 недели после увольнения?
Доброго времени суток! Можно ли избежать отработки 2 недели после увольнения? Заранее спасибо!
, вопрос №2874483, Инна, г. Пенза
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не выдает зарплату?
Проработал в фирме 3 месяца,за маленькие заказы платили делали и большой заказ,заказ сдали заказщик расчитался с директором,я попросил зарплату,мне сказали что я ещё и должен,подняли журнал ,есть у них такое красивое слово аванс и мне насчитали этих авансов больше моей зарплаты ,они не списывают эти авансы ,за все время что я там работал,и ни чего не докажешь а я точно знаю что авасов брал 6500 а зарплата 27000,не дают забрать личный инструмент.директор фирмы занимал высокий пост в ГАИ,везде имеет связи.как быть?
, вопрос №1782209, Алексей, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Уврльнение по собственному желанию без отработки
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться в день подачи заявления и не отрабатывать две недели, если работодатель не платит зарплату 2 месяца? Ведь это нарушение трудового договора
, вопрос №1334420, Светлана Молокова, г. Ростов
4 ответа
Защита прав работников
Не выплачивают зарплату несколько месяцев, можно ли добиться выплаты через суд?
Здравствуйте, моя мама работает в компании быстрого питания "сбарро" ей не выплачивают зарплату с июля месяца 2015 г. Т.е. выдают по 4 , 2 тыс. в месяц, ей задолжали где то 65тыс. Она хотела уволиться но ей сказали что тогда она ни чего не получит. Что можете подсказать и вообще можно ли решить через суд этот вопрос?
, вопрос №1104150, Вероника, г. Уфа
4 ответа
Защита прав работников
Права работника и работодателя при невыплате заработной платы
Добрый день! Вот хотелось бы узнать, если работодатель не выплачивает уже 2 месяца зарплату, он имеет на это право? И если я захочу уволиться, но договор мне до сих не выдали (работаю недавно), есть только справка, о том что я действительно у них работаю с такого-то числа, но работодатель откажется платить мне зарплату, что в этом случае можно сделать? Заранее спасибо!
, вопрос №959329, Мария, г. Пермь
1 ответ