Могут ли меня понизить в должности либо уволить после выхода из декрета?

здравствуйте,подскажите,я в декрете,ребенку моему 7 месяцев,сейчас с работы до меня дошли слухи,что полностью хотят поменять коллектив,в том числе и меня,а еще сказали что мне предложат выход либо на должность зам директора,либо продавца,уходила я с должности директора магазина.могут ли со мной так поступить?

, Анастасия, г. Верхнеуральск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Пока находитесь в декрете бояться нет смысла. На основании 74 статьи Трудового Кодекса работодатель может так поступить.

В случае, когда по
причинам, связанным с изменением организационных или технологических
условий труда (изменения в технике и технологии производства,
структурная реорганизация производства, другие причины), определенные
сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,
допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением
изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной
работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части
первой статьи 77 настоящего Кодекса.