Имеет ли право работодатель высчитывать недостачу из отпускных и больничного?

Может ли работодатель воспитывать что либо из отпускных и больничного, например недостачу? И сколько он может единовременно вычитать из основной зарплаты?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. У работодателя нет
права удерживать денежные средства из оплаты больничного или отпускных. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не
может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами,
— 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за
работником во всяком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной
платы.
Ограничения, не распространяются на удержания из заработной
платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной
платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.