Могут ли лишить бывшего участника военной НИС регистрации при в/ч, если квартира ещё не построена?

Здравствуйте!

Офицер запаса, проходил воинскую службу по контракту в в/ч в г. Москва с 2005 по 2013 г. Во время службы я и моя жена получили постоянную регистрацию по адресу в/ч.

В 2013 г. уволен из МО РФ по ОШМ и исключён из списков в/ч.

Т.к. срок службы на момент увольнения составлял более 10-лет и я являлся участником НИС, то в течении 3-х месяцев после увольнения получил накопления и средства, дополняющие накопления, на которые в 2013 году мной была приобретена 1 -комнатная квартира в Московской области.

В 2014 г. данная квартира была продана и приобретена другая 1-комнатная квартира в Московской области по договору долевого участия у застройщика. В связи с кризисом дом, в котором находится данная квартира до сих пор не достроен и не введён в эксплуатацию. Другого жилья я и моя супруга не имеем.

В 2015 г. у меня родился сын, которого я через сайт Госуслуги так же прописал по адресу в/ч.

В 2017 году командир части подал в суд на меня и на мою жену для лишения нас постоянной регистрации при части.

Есть ли шанс оспорить действия командира в/ч, т.к. единственная квартира ещё не построена?

На сколько мне известно участник НИС считается обеспеченным постоянным жильём с мента получения накоплений и средств их дополняющих.

Имеем ли мы право на прописку или потеряли его сразу после получения накоплений участника НИС или после покупки первой квартиры?

, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Возьмите в администрации поселения справку или любую другую информацию, что дом, в котором Вами куплена квартира по ДДУ, еще не достроен, не сдан в эксплуатацию. Предъявляя суду этот документ, Вы можете одновременно ходатайствовать об отсрочке снятия с регистрации до сдачи указанного дома в эксплуатацию.

«На сколько мне известно участник НИС считается обеспеченным постоянным жильём с мента получения накоплений и средств их дополняющих». Денис

Верно Вы осведомлены и потому командир части и обратился в суд об утрате Вами права пользования жильем в воинской части. Но реальность у Вас иная и суд может пойти Вам навстречу.

«Имеем ли мы право на прописку или потеряли его сразу после получения накоплений участника НИС или после покупки первой квартиры?» Денис

Прописку (регистрацию) автоматически Вы не утрачиваете. Снять Вас с регистрации без суда невозможно. Похоже, командование обратилось в суд из-за необходимости прописать в Вашем бывшем жилье других лиц. Можно также подыскать другое временное жилье для прописки. Вам ведь нужна всего лишь прописка (регистрация). Это при условии, что суд Ваше ходатайство отклонит.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Снять вас с регистрационного учета может в/ч только по решению суда по основанию — в связи со сменой места жительства. Оснований для отказа в удовлетворения иска у вас нет, так как вы обязаны при убытии к новому месту жительства в первую квартиру встать там на регистрационный учет в течении семи дней. Но вы не сделали этого и на протяжении четырех лет не снялись с регистрационного учета в в/ч.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

п

ребывания и по месту жительства
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.
Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.03.2015 N 194)
(см. текст в предыдущей редакции)
Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194)
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Федеральной миграционной службы в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.
(п. 30 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 88
5)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
(пп. „з“ введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(пп. „и“ введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.
(пп. „к“ введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами „г“ — »ж" и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194)
(см. текст в предыдущей редакции)
При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)
33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.
(п. 33 в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)
(см. текст в предыдущей редакции)
34. Исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.
(см. текст в предыдущей ред

акции)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Офицер запаса, проходил воинскую службу по контракту в в/ч в г. Москва с 2005 по 2013 г. Во время службы я и моя жена получили постоянную регистрацию по адресу в/ч.
Денис

Добрый день! Военнослужащий и члены его семьи регистрируются при в/ч — по просьбе военнослужащего при отсутствии своего жилого помещения и регистрации по месту военной службы.

В 2013 г. уволен из МО РФ по ОШМ и исключён из списков в/ч.
Денис

Поскольку Вы уволены — то соответственно вместе с супругой потяряли связь с МО РФ и подлежали снятию с регистрационного учёта поскольку —

Т.к. срок службы на момент увольнения составлял более 10-лет и я являлся участником НИС, то в течении 3-х месяцев после увольнения получил накопления и средства, дополняющие накопления, на которые в 2013 году мной была приобретена 1 -комнатная квартира в Московской области.
Денис

Т.е. реализовали своё право на обеспечение жилым помещением — с момента получения выплат НИС и приобретения жилого помещения — что предполагает переезд на новое место жительства и соответственно возможность регистрации в своём жилом помещении.

В 2017 году командир части подал в суд на меня и на мою жену для лишения нас постоянной регистрации при части.
Денис

Иск подан в отношении Вас и супруги — а в отношении ребёнка??? Данный иск — скорее всего будет удовлетворён — но можно побороться и сохранить регистрацию до вселения в новое жилое помещение…

Имеем ли мы право на прописку или потеряли его сразу после получения накоплений участника НИС или после покупки первой квартиры?
Денис

На данный момент Вас не сняли с регистрационного учёта — это может сделать только суд своим решением. В данном случае рекомендую следующее: 1. Подать письменное возражение на исковое заявление в котором сообщите ситуацию в плане жилищного обеспечения и приобретённого Вами жилого помещения с приложением копий подтверждающих это документов и соответственно просите сохранить регистрацию Вам и несовершеннолетнему ребёнку до вселения в жилое помещение. 2. Если суд вынесет решение не в Вашу пользу то Вы сможете потянуть время сохранив регистрацию — с момента вынесения решения суда у Вас будет месяц для подачи апелляционной жалобы — в предпоследний день до истечения месяца — подадите апелляционную жалобу (можете по почте с уведомлением о доставке) — по ка суд примет жалобу к производству и назначит судебное заседание и решит вопрос по существу пройдёт еще время. После того как будет вынесено решение суда апелляционной инстанции — до момента снятия с регистрации пройдёт ещё время. К этому времени полагаю уже сможете решить вопрос с регистрацией. С Уважением...