8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Смена юридического адреса и выездная проверка ИФНС

Добрый день,

Поступила информация, что "родная" ИФНС готовит нам выездную проверку. Поменяли юридический адрес на адрес в другом регионе. Сможет ли наша "старая" ИФНС направить поручение о проведении выездной проверки "новой" ИФНС? Может ли "новая" ИФНС начислить нам налоги за прошлые года, когда на учете мы стояли в другом регионе? В бюджет какого региона будут направлены эти денежные средства?

, Иван, г. Курган
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Сможет ли наша «старая» ИФНС направить поручение о проведении выездной проверки «новой» ИФНС?

Налоговым кодексом передача таких «поручений» не регламентируется, но на практике вполне возможно. Если о вашей компании была какая-то информация, подразумевающая проведение проверки, то это вполне может сделать новая налоговая.

Может ли «новая» ИФНС начислить нам налоги за прошлые года, когда на учете мы стояли в другом регионе?

Конечно, может. Здесь действует общее правило: проверять могут три предыдущие года, независимо от того, где вы были на учете в это время.

В бюджет какого региона будут направлены эти денежные средства?

Все расчеты по налогам только по новому месту регистрации. Если конечно, у вас не осталось по старому месту обособленного подразделения.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Сможет ли наша «старая» ИФНС направить поручение о проведении выездной проверки «новой» ИФНС?
Иван

Здравствуйте. Такое поручение возможно, но на самом деле важно не столько это, сколько вообще заинтересованность Вашей новой налоговой в Вашей проверке.

Может ли «новая» ИФНС начислить нам налоги за прошлые года, когда на учете мы стояли в другом регионе?
Иван

Безусловно, Ваша хозяйственная жизнь не начинается заново — поэтому все начисления, а также возможные возвраты по налогам осуществляются как если бы Вы не меняли место нахождения.

В бюджет какого региона будут направлены эти денежные средства?
Иван

В зависимости от того какой именно налог. Но если речь идет о местном (или той части, которая подлежит зачислению в местный бюджет) — то естественно этот налог будет зачисляться в местный бюджет по Вашему новому месту нахождения. Региональные налоги — в регион местонахождения.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Иван, добрый вечер!

<Письмо> ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@
<О налоговых проверках>

11. Вопрос: 26.07.2011 организация снялась с учета в налоговом органе по прежнему месту нахождения.
Вправе ли налоговый орган по прежнему месту нахождения организации вынести решение о проведении выездной налоговой проверки 25.07.2011?
Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 89 Кодекса решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Организация считается снятой с учета в налоговом органе по прежнему месту нахождения этой организации и одновременно поставленной на учет в налоговом органе по новому месту нахождения с даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи об изменении места нахождения юридического лица (пункты 3.6.1, 3.6.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178).
Таким образом, налоговый орган, в котором организация состоит на учете до дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи об изменении места нахождения этой организации, вправе вынести решение о проведении в отношении такой организации выездной налоговой проверки.

т.е. если решение о проверке не выносилось до смены данных о юр.адресе, выносить его после внесения данных в ЕГРЮЛ старая налоговая не вправе, это может сделать только налоговый орган по новому месту регистрации

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае определяющее имеет значение дата принятия решения о проведении выездной проверки. Варианты следующие:

1. Решение принято и вручено организации. После этого подается заявление о внесении изменения в ЕГРЮЛ о смене юр.адреса.

2. Заявление о смене адреса подано, запись в ЕГРЮЛ еще не внесена и в это время (5 дней) принято решение о проверке.

3. Организация каким-либо образом получила информацию о том, что проверка планируется и подала заявление о смене юр. адресу и соответствующая запись уже внесена.

В первых двух случаях проверку будет проводить проверка продолжается налоговым органом, принявшим решение о проведении выездной налоговой проверки, а в состав проверяющей группы в обязательном порядке включаются должностные лица налогового органа по новому месту нахождения. С указанной целью налоговый орган, вынесший решение о проведении выездной проверки, направляет запрос о выделении должностных лиц для проведения проверки в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика. (Письмо ФНС РФ от 25.07.2013 N АС-4-2/13622).

В последнем случае, при наличии информации и оснований для проведении проверки (либо наличии интереса правоохранительных органов) в порядке служебного взаимодействия информация о необходимости проведения проверки будет передана в «новую инспекцию, которая может принять решение о проведении выездной проверки.

Подробней разъяснения по вопросу прилагаю в файле.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Решение о назначении выездной проверки принимает инспекция по местонахождению компании (п. 2 ст. 89 НК РФ). Компанию считают снятой с учета в инспекции по прежнему месту регистрации и поставленной на учет в новую инспекцию со дня внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении местонахождения (п. 3.6.1, 3.6.3 Порядка, утв. приказом МНС России от 03.03.04 № БГ-3-09/178).

Значит, до этого момента старая инспекция имеет право назначить проверку- смотрите письмо Минфина России от 23.03.12 № 03-02-07/1-68). За этой же инспекцией сохраняются полномочия по проведению проверки, составлению справки, акта и итогового решения, а также направлению требования об уплате налога (п. 2 ст. 100, п. 1 ст. 101, п. 2 ст. 101.3 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Было подано 2 заявления - от владельца на смену юрадреса и от другого юрлица - на смену правообладателя и оплачены госпошлины
Доброго дня. Передача прав на товарный знак от одного юрлица другому. Необходимо было актуализировать юрадрес передаваемого знака и сменить правообладателя. Было подано 2 заявления - от владельца на смену юрадреса и от другого юрлица - на смену правообладателя и оплачены госпошлины. Заявления подавались через госуслуги. Как сейчас выяснилось - Роспатент почтой запросил дополнительную информацию и естественно их не получили. Нужно как-то решить эту проблему.
, вопрос №4049439, Клиент, г. Саратов
Трудовое право
Должны ли мне предоставить мои смены?
Здравствуйте, я хочу выйте на работу раньше с декрета, но уберать сотрудника который на моем месте нп хотят, просят выйти в другие смены, но вдругие я не могу. Что в этом случае делать. Должны ли мне предоставить мои смены?
, вопрос №4049202, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии, то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии,то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
, вопрос №4048169, Любовь, г. Калуга
Дата обновления страницы 06.04.2017