При временной прописке ребенка нужно прописывать вместе с мамой?

Здравствуйте! Хочу временно прописать у себя 7-летнюю внучку что бы оформить в школу в моем районе.

Основная прописка у нее в этом же городе но в другом районе. скажите, можно ли прописать ее временно одну или ребенка даже временно прописывают только с мамой?

, Елена, г. Казань
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с гражданским и семейным законодательством местом жительства детей до 14-летнего возраста признается место жительства их родителей.

Поскольку дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы отдельно от своих родителей даже временно, ребенок должен регистрироваться с одним из них либо, если родитель уже где-то временно зарегистрирован, к одному из них.

Но нужно понимать, что если временная прописка окажется по адресу рядом с постоянным местом жительства, то это обстоятельство может вызвать некоторые подозрения и не будет гарантировать на 100% зачисление в ту школу, в которую хочется.