Как обезопасить себя при выплате алиментов без исполнительного листа?

Здравствуйте, муж регулярно платит алименты переводом на карту по устной договоренности (исполнительный лист утерян приставами). Возможна ли ситуация, что мать ребёнка потребует выплаты по исполлисту, а эти денежные переводы будут рассматриваться как дополнительная финансовая помощь?

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может. все зависит от совокупности доказательств, например, от назначения платежа которое указывается при переводе.

Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все возможно. Тут в суде придется доказывать, что деньги переводимые на карте шли в счет алиментных обязательств.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Если не было заключено письменной договоренности о добровольной уплате алиментов, то вполне вероятно, что бывшая супруга может потребовать денежные средства при получении дубликата исполнительного листа и повторного предъявлению его к исполнению.

А поступающие сейчас денежные средства будут расценены как дополнительная поддержка.

Советую заключить письменную договоренность о добровольной уплате либо процента от дохода, либо фиксированной суммы.