8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить долг по квартире и выписать бывшего мужа?

Здравствуйте, меня зовут Кристина, хочу у вас проконсультироваться, дело в том что у меня есть муниципальная квартира, я являюсь главным квартиросъёмщиком, со мной прописаны: моя несовершеннолетняя дочь, и муж (бывший) вопрос заключается в следующем, по квартире долг, я хочу подать в суд на выписку бывшего мужа из квартиры с разделением долга, он прописан в квартире с момента её получения и по настоящее время прописан в моей квартире, но проживает на съёмной, сколько в % от 100% ему пологается долга? Как мне правильно составить заявление в суд, и какие нужно собрать документы?

, Кристина, г. Полярный
Алексей Еремин
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все члены нанимателя несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Вы можете подать в суд о взыскании с него затрат на оплату коммунальных услуг.

0
0
0
0
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 31 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, долги делятся поровну.

В суд нужно подать иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Будут нужны для суда: ксерокопия паспорта истца; копия всех страниц домовой книги; откопированные документы, подтверждающие право собственности заявителя на квартиру, копия свидетельства о расторжении брака, выписка из ЕГРП.

Кроме того, в исковом заявлении нужно будет указать о взыскании солидарной части долга по оплате коммунальных платежей.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Общие семейные долги можно поделить ровно пополам между разведенными гражданами. Это будет совершенно законный шаг, вне зависимости от того, делили бывшие свое общее имущество или нет.

При разрешении вопроса об определении порядка оплаты коммунальных платежей за пользование квартирой, предоставленной по договору социального найма следует исходить из того, что указанные требования должны быть основаны на положениях ст. 69 ЖК РФ, которой предусмотрено равенство прав и обязанностей, вытекающих из договора социального найма между нанимателем и бывшими членами его семьи, проживающими в жилом помещении, и противоречат представленным по делу доказательствам, из которых следует, что сторонам жилое помещение предоставлено на основании одного договора в отношении двухкомнатной квартиры, в связи с чем обосновано пришел к выводу об отказе в удовлетворении указанных требований. Заявляя требования о разделе лицевого счета на квартиру, следует учитывать, что надобно подобрать верный способ защиты нарушенного права и это требование также должно быть основано на законе. Когда лицевой счет открыт на предоставленную сторонам квартиру, то раздел счетов в муниципальной квартире не возможен в силу действующего жилищного законодательства. Существующие же долги также возможно разделить.
Что касается вопроса о том, как выписать бывшег супруга из муниципальной квартиры, то сообщаем следующее.
Если бывший супруг является нанимателем, с которым был подписан договор социального найма, то при выписке ответственного нанимателя, вместе с ним выписываются все члены его семьи. В этом случае выходом будет переоформление договора на имя другого жильца с предоставлением соответствующим образом заверенных согласий прописанных граждан. Для этого необходимо также получить судебное разрешение арбитража на переоформление договора найма муниципального жилья.
В случае, если вы вносили регулярно коммунальные платежи за бывшего супруга, то в судебном порядке можно требовать компенсацию потраченных средств.
Если выселить человека планируется за неуплату им коммунальных платежей, то наниматель должен обязательно внести сумму долга (если он регулярно не оплачивал долю неплательщика). В ситуации, когда долги по квартплате накапливаются в течение полугода, то нанимателя могут выселить с занимаемой жилплощади по решению суда.
Настоятельно рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании, которые помогут Вам в разрешении поставленного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017