Можно ли вернуть предоплату за автомобиль, совершенную без расписки?

Здравствуйте.Собирался купить автомобиль и в качестве предоплаты заплатил продавцу 5000 руб.После проверки в базе данных,оказалось,что авто юридически не чист,Я отказался от покупки этого автомобиля.За проверку по базе данных мною было уплачено 2500 руб.,итого,продавец должен мне вернуть 7500 руб.,но он говорит,что денег у него сейчас нет и неизвестно когда будут.Всё сводится к тому,что он просто решил кинуть меня на эту сумму.Идти на какое либо противозаконное действие по отношению к нему не хочется,не та сумма,но и быть лохом,тоже не вариант.Что посоветуете?Расписки нет,но по телефону,от долга не отказывается.При последнем разговоре я ему сказал,что звонить больше не буду,а приму другие меры.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Достаточно сложно доказать факт передачи денег. Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Сергей, добрый день!

Как производилась оплата, на руки или через мобильный банк?

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).