Если решение вступило в силу 2 месяца назад, могу ли я взыскать с ответчика судебные расходы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если решение по делу вынесено и уже вступило в силу 2 месяца назад, могу ли я сейчас подать заявление в суд о взыскании с ответчика понесенных мною судебных расходов? Нужно подавать заявление или ходатайство? Или в данном случае нужно составлять новое исковое заявление? И куда подавать, если суд 1-й инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, а областной суд полностью удовлетворил апелляционную жалобу и все исковые требования?

, Елена, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подать ходатайство о возмещении судебных расходов вы можете в течении 6 (шести) месяцев с даты вступления в силу судебного решения. Поэтому собирайте документы подтверждающие ваши расходы по делу и подавайте заявление (ходатайство) в тот же суд, которым было вынесено основное решение по делу.

Или в данном случае нужно составлять новое исковое заявление?
Елена

Это не новое исковое заявление. Просто заявление или ходатайство. Государственную пошлину платить не надо.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Новое исковое заявление подавать не нужно. Оформите в произвольной форме (как заявление или ходатайство) приложите копии документов, подтверждающих Ваши судебные расходы (договор, расписка) и обратитесь с заявлением в суд первой инстанции.

Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции. К заявлению приложите решение суда и вынесении решения в вашу пользу.