Добрый день.
В ФЗ «О защите прав потребителей» в ст. 23.1 четко описаны последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю:
1. Договор купли-продажи, который предусматривает необходимость предварительной оплаты товара, должен содержать условие о передаче товара потребителю.
В вашем договоре такие сроки оговаривались письменно? Или только в устной форме?
2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи оплаченного товара продавец оплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5% от суммы предварительно оплаченного товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Продавец освобождается от ответственности в случае, если докажет, что не мог передать товар в срок в результате непреодолимой силы или по вине покупателя.
Раз вы уже письменно обращались к продавцу с претензией и ваши требования не были удовлетворены, теперь вы можете обращаться в суд для возмещения убытков.