Есть ли у меня судимость, если по уголовному делу был назначен штраф?

Был обвиняемым по ст.160 ч.1 укРФ признан виновным, вынесено наказание штраф 10000. Скажите есть ли у меня судимость?

, Дмитрий, г. Пермь

Добрый день, Дмитрий. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Следовательно, после того, как Вы в полном объеме уплатите штраф, судимость у Вас будет автоматически погашена спустя один год после уплаты штрафа.

Штраф уплачивается в сроки, установленные ст. 31 УИК РФ.