Какой договор аренды необходимо предоставить при регистрации юрлица по месту прописки директора?

Подали документы на изменение юридического адреса ООО на место прописки директора. Директор не собственник жилого помещения. Нотариальное согласие собственников квартиры получили. В налоговой еще просят предоставить договор аренды. Не понимаем какой договор аренды нужен.

, Олег, г. Мытищи
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Налоговая инспекция требует от Вас договор аренды помещения, так как нотариальное согласие собственника помещения не свидетельствует о том, что Ваше ООО туда заехало. Для Налоговой инспекции документом будет считаться договор аренды, так как он содержит сроки аренды, а так же акт приемки передачи помещения. Кроме того, всает вопрос об оплате налога на имущество и налога на доходы (для собственника помещения). Поэтому рекомендую Вам в условиях договора аренды указать, что он является безвозмездным, т.е. арендная плата не взимается. Типовую форму договора аренды можно спокойно скачать в сети интернет

Елена Тюрикова
Юрист, г. Ревда

В письме ФНС РФ от 23 сентября 2011 г. N ПА-21-6/293 указано о возможности государственной регистрации юридического лица по адресу места жительства учредителя. По адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с ЮЛ. Кроме того, в письме Минфина РФ от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159 были даны разъяснения о том, что в качестве адреса места нахождения ЮЛ может быть также указан адрес места жительства директора организации.

Практика последних лет свидетельствовала о том, что если в качестве адреса места
нахождения организации указывался адрес будущего офиса ЮЛ, то в налоговую
инспекцию представлялись: гарантийное письмо от собственника нежилого помещения о том, что организации будет предоставлено под офис помещение по указанному в заявлении о государственной регистрации и в учредительных документах адресу; договор аренды на предоставление офиса с действующим ЮЛ. Почти повсеместно в России налоговые инспекции требовали представления указанных выше документов. В то время как согласно п. 4 ст. 9 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных данным Законом, который не предусматривает представления регистрирующему органу гарантийных писем, договоров аренды и прочих документов, подтверждающих адрес места нахождения ЮЛ.

Александр Ерофеев
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Регистрация ООО по прописке его исполнительного органа

Фактически зарегистрировать ООО можно по прописке заявителя. Таковым в данном случае выступает президент/генеральный директор создаваемого общества. Если ООО создает единственный учредитель, то он может назначить себя на должность директора и в регистрационных документах указать свой адрес прописки в качестве юридического адреса предприятия.

Если учредителей несколько, то директор назначается на общем собрании и решение фиксируется в протоколе. Директором может быть один из участников или стороннее лицо. В данном случае ООО можно также зарегистрировать по прописке директора.
Если в качестве адреса предприятия будет указан адрес проживания учредителя, который не является директором/президентом компании, то в регистрации ООО по месту его прописки будет отказано. Для регистрации ООО в жилом помещении по прописке исполнительного органа фирмы в ИФНС кроме основного пакета документов желательно предоставить письмо от проживающих по этому адресу, в котором они выражают согласие на такую прописку.

Согласно ГК РФ каждый проживающий на территории страны имеет право вести предпринимательскую деятельность у себя на дому, если она не ущемляет права других граждан. Подписи граждан, проживающих по этому адресу, должны быть нотариально подтверждены.

Заявителю необязательно быть собственником жилья, в котором он прописан. Если хозяином жилья является стороннее лицо, то собственник должен выразить письменное согласие на регистрацию фирмы по этому адресу. В письме следует указать номер телефона собственника для того чтобы инспектор ИФНС в случае необходимости мог с ним связаться и подтвердить факт согласия. Подпись собственника заверяется нотариально.

Заявитель может зарегистрировать ООО не по прописке, а по адресу жилого помещения, собственником которого является. В данной ситуации в ИФНС следует представить документ, подтверждающий право собственности и письмо, в котором проживающие по этому адресу выражают согласие на регистрацию.

Если заявитель регистрирует ООО не на свою прописку, а на адрес проживания стороннего лица, то в постановке на учет ему будет отказано.

Если нет возможности использовать адрес своего проживания или адрес жилого помещения, собственником которого вы являетесь, то лучше арендовать помещение или купить адрес.