8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор аренды необходимо предоставить при регистрации юрлица по месту прописки директора?

Подали документы на изменение юридического адреса ООО на место прописки директора. Директор не собственник жилого помещения. Нотариальное согласие собственников квартиры получили. В налоговой еще просят предоставить договор аренды. Не понимаем какой договор аренды нужен.

, Олег, г. Мытищи
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Налоговая инспекция требует от Вас договор аренды помещения, так как нотариальное согласие собственника помещения не свидетельствует о том, что Ваше ООО туда заехало. Для Налоговой инспекции документом будет считаться договор аренды, так как он содержит сроки аренды, а так же акт приемки передачи помещения. Кроме того, всает вопрос об оплате налога на имущество и налога на доходы (для собственника помещения). Поэтому рекомендую Вам в условиях договора аренды указать, что он является безвозмездным, т.е. арендная плата не взимается. Типовую форму договора аренды можно спокойно скачать в сети интернет

0
0
0
0
Елена Тюрикова
Елена Тюрикова
Юрист, г. Ревда

В письме ФНС РФ от 23 сентября 2011 г. N ПА-21-6/293 указано о возможности государственной регистрации юридического лица по адресу места жительства учредителя. По адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с ЮЛ. Кроме того, в письме Минфина РФ от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159 были даны разъяснения о том, что в качестве адреса места нахождения ЮЛ может быть также указан адрес места жительства директора организации.

Практика последних лет свидетельствовала о том, что если в качестве адреса места
нахождения организации указывался адрес будущего офиса ЮЛ, то в налоговую
инспекцию представлялись: гарантийное письмо от собственника нежилого помещения о том, что организации будет предоставлено под офис помещение по указанному в заявлении о государственной регистрации и в учредительных документах адресу; договор аренды на предоставление офиса с действующим ЮЛ. Почти повсеместно в России налоговые инспекции требовали представления указанных выше документов. В то время как согласно п. 4 ст. 9 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных данным Законом, который не предусматривает представления регистрирующему органу гарантийных писем, договоров аренды и прочих документов, подтверждающих адрес места нахождения ЮЛ.

0
0
0
0
Александр Ерофеев
Александр Ерофеев
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Регистрация ООО по прописке его исполнительного органа

Фактически зарегистрировать ООО можно по прописке заявителя. Таковым в данном случае выступает президент/генеральный директор создаваемого общества. Если ООО создает единственный учредитель, то он может назначить себя на должность директора и в регистрационных документах указать свой адрес прописки в качестве юридического адреса предприятия.

Если учредителей несколько, то директор назначается на общем собрании и решение фиксируется в протоколе. Директором может быть один из участников или стороннее лицо. В данном случае ООО можно также зарегистрировать по прописке директора.
Если в качестве адреса предприятия будет указан адрес проживания учредителя, который не является директором/президентом компании, то в регистрации ООО по месту его прописки будет отказано. Для регистрации ООО в жилом помещении по прописке исполнительного органа фирмы в ИФНС кроме основного пакета документов желательно предоставить письмо от проживающих по этому адресу, в котором они выражают согласие на такую прописку.

Согласно ГК РФ каждый проживающий на территории страны имеет право вести предпринимательскую деятельность у себя на дому, если она не ущемляет права других граждан. Подписи граждан, проживающих по этому адресу, должны быть нотариально подтверждены.

Заявителю необязательно быть собственником жилья, в котором он прописан. Если хозяином жилья является стороннее лицо, то собственник должен выразить письменное согласие на регистрацию фирмы по этому адресу. В письме следует указать номер телефона собственника для того чтобы инспектор ИФНС в случае необходимости мог с ним связаться и подтвердить факт согласия. Подпись собственника заверяется нотариально.

Заявитель может зарегистрировать ООО не по прописке, а по адресу жилого помещения, собственником которого является. В данной ситуации в ИФНС следует представить документ, подтверждающий право собственности и письмо, в котором проживающие по этому адресу выражают согласие на регистрацию.

Если заявитель регистрирует ООО не на свою прописку, а на адрес проживания стороннего лица, то в постановке на учет ему будет отказано.

Если нет возможности использовать адрес своего проживания или адрес жилого помещения, собственником которого вы являетесь, то лучше арендовать помещение или купить адрес.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один)
Здравствуйте. Ушел из жизни отец. Хочу снять средства с его карты, чтобы скомпенсировать часть затрат на похороны. Обратилась в банк, там сказали,что нужна бумага от нотариуса. Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один). Город,где он проживал маленький и единственный нотариус в отпуске. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4056254, Екатерина, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Земельное право
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
, вопрос №4055734, Ольга, г. Воронеж
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 06.04.2017