Просрочили разрешение на строительство, в мэрии отказываются продлевать, законно ли это?

Добрый день. Просрочили разрешение на строительство, в мэрии говорят, что продлевать не будут, законно ли это?

, Сергей, г. Томск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. В ч. 20 ст. 51 ГрК РФ установлено одно основание для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство: если строительство не было начато до истечения срока действия разрешения. Подача заявления менее чем за 60 дней до истечения срока действия разрешения не предусмотрена ГрК РФ в качестве основания для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство. Соответственно, если строительство объекта начато в период действия разрешения на строительство, которое не отменено и не признано недействительным (незаконным), у уполномоченного органа нет оснований для отказа в продлении срока его действия. Есть судебная практика.