Как выписать человека из муниципальной квартиры, если у него появилось свое недвижимое имущество?

Добрый день! Ситуация следующая: квартира муниципальная (соц.найм). Прописано четыре человека, один из которых получил в наследство четыре года назад частный жилой дом, где и проживает по настоящий день. Коммунальные платежи не платит. Вещей его в квартире нет, но ключи от неё у него есть.

Вопрос: Как выписать человека из муниципальной квартиры, если у него появилось свое недвижимое имущество?

Сложность ещё и в том, что соседи не хотят подтвердить факт отсутствия человека в квартире, все чего-то боятся. Как быть?

, Мария Шумакова, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать человека из квартиры можно через суд, если вы докажите что он здесь не живет и не платит. ЖКУ. Это должны подтвердить свидетели. Приводите значит других свидетелей.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно предъявить иск о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением. При этом, Вам нужно будет доказать, что человек выехал (и что выехал добровольно). Для этого Вам потребуется акт о непроживании лица и показания свидетелей. Попробуйте составить акт о непроживании у участкового (в некоторых регионах они выдают такие документы) — раз соседи не будут подписывать. А из свидетелей — попробуйте пригласить родственников, друзей семьи, вхожих в дом.