Какие документы нужны для получения материальной помощи при переезде из Чернобыльской зоны?

Брат хочет переехать из Чернобыльской зоны(г. Новозыбков) на п.м.ж.в г.Новороссийск.Слышал,есть программа оказания мат. помощи по приобретению жилья.Какие документы для этого нужны?

, Владимир, г. Новороссийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Согласно ст. данного закона (ст.)
Вы имеете право на
2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185213/#block_18#ixzz3ZCGMx2d9
Т.е. Вам могут выдать жилищный сертификат в соответствии с программой жилище
«Жилище», утвержденной постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006. При этом субсидию, полученную по жилищному сертификату, можно использовать только лишь на:
оплату первоначального взноса при оформлении договора ипотечного кредитования;
приобретение недвижимого имущества.
Для того чтобы встать на очередь на получение жилищного сертификата, необходимо подать в администрацию города пакет документов:
заявление о включении в списки участников программы;
паспорт;
документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;
выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;
документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных

условий.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо получить статтус учатника программы для этог нужно обратиться в администрацию.

Применительно к условиям подпрограммы
членами семей граждан — участников подпрограммы, право на обеспечение жилыми
помещениями (получение социальной выплаты) которых установлено частью четвертой статьи 14 и частью второй статьи 15 Закона
Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся
воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», частью первой статьи 11
Федерального закона «О социальной защите граждан Российской Федерации,
подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча», а также абзацем четвертым статьи 1
Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов
Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», являются члены семьи
умершего (погибшего) гражданина, которые были признаны (могли быть признаны)
таковыми в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил на дату его смерти
(гибели).
(п. 17(2) введен Постановлением Правительства РФ от
23.09.2015 N 1013)