Как обжаловать составленный при ДТП протокол?

Добрый день! Мой брат попал в такую ситуацию. Ехал утром на учебу. На трассе не было никакой разметки, навстречу ему двигался автомобиль , приближаясь к нему, он прижался к середине дороги, брат тоже ехал ближе к середине и увернуться не успел, произошло столкновение зеркал. Оба водителя были согласны на обоюдное нарушение, сотрудники полиции также это подтвердили , но на словах.Затем приехал родственник второго водителя и все пошло по-другому. Выписали протокол , в котором у моего брата написано нарушение ч.1ст. 12.15коап, а у второго - без нарушения правил. Брат протокол отказался подписывать. Подскажите, как теперь нужно поступить? Можно ли обжаловать такие действия и как это сделать? Кто-то сказал про исковое заявление, но какую роль оно играет в такой ситуации? Заранее спасибо за помощь!

, Кристина, г. Москва
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Всё что на словах и ДО составления протокола об АП ч.1 ст. 12.15 КоАП, забудьте и не ссылайтесь на это в дальнейшем.

Обжаловать можно всё без исключения.

Вопрос только в том какую цель вы хотите достичь.

А если обжаловать, то нужно обжаловать решение о привлечении к ответственности по данной статье. Со всеми вытекающими. Доказать отсутствие разметки, доказать движение по СВОЕЙ стороне дороги, и прочее. С приложением фото и схем дороги и разметки.

В данном случае очень полезен грамотная и верная схема ДТП, составленная инспекторами.

Собака порыта неглубоко… Второй водитель, который был согласен на «обоюдку» не владел нюансами покрытия ущерба страховыми компаниями, до прибытия «родственника». Как то подозрительно легко сотрудники полиции определили «виновного»...

Берегите себя,

с уважением, А.Верченко

Кристина
Клиент, г. Москва

Подскажите, в случае обжалования их действий, какой порядок наших действий должен быть? Что и куда писать ? Схема ДТП была составлена, но брату не выдали. Дали только справку о ДТП и копию неподписанного протокола.

Владимир Норзунов
Нотариус, г. Челябинск

Добрый день. Вы имеете право обжаловать вынесенное сотрудником ГИБДД постановление в течении 10 дней со дня вручения данного постановления. Подать жалобу на постановление можно начальнику отделения ГИБДД, либо в районный суд (всегда рекомендую в суд), поскольку практика показывает, что начальники батальона зачастую даже не рассматривают жалобы детально. Госпошлиной апелляционная жалоба не облагается. Примеры апелляционных жалоб на постановление ГИБДД вы можете в интернете (благо в России этого добра по рублю за пучок), однако, рекомендую для начала проконсультироваться у специалиста. Будем рады помочь. Успехов Вам в этом деле.