8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму долга по квартплате я унаследую, при вступлении в права на квартиру?

Добрый день! 14.07.16 умер мой дядя, ему принадлежала 1/2 квартиры, из наследников у него остались только я и мой сводный брат по отцу. Вторая половина квартиры принадлежит матери брата, с момента смерти они проживают в этой квартире. За коммунальные услуги имеется большой долг (около 200000) Сейчас мы вступаем в наследство и я хотела бы узнать, какая часть долга приходиться на меня? Мать брата утверждает что 1/2, но я думаю, раз половина квартиры ее, значит и половина долга тоже?

, Ирина, г. Новосибирск
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Коммунальная плата делится не по наследству, а по факту совместного проживания (прописки) совершеннолетних членов семьи в силу ст. 31 ЖК РФ. Так что долги должны делиться с учетом того, кто проживал в квартире в период образования задолженности. Если все втроем, то у дяди должна быть 1/3 долгов. От этой доли и нужно производить расчеты при определении суммы долга, соразмерной доли в наследстве.

0
0
0
0
Елена Рыбальченко
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ирина! Сначала Вам нужно дождаться выдачи свидетельства на наследство, в нем будет указано, в каких долях Вы являетесь собственником данной квартиры. И ответственность по ликвидации задолженностей по платежам и налогам будет лежать на Вас и Вашем сособственнике пропорционально тем долям, которыми вы будете владеть, когда вступите в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017