Какую сумму долга по квартплате я унаследую, при вступлении в права на квартиру?

Добрый день! 14.07.16 умер мой дядя, ему принадлежала 1/2 квартиры, из наследников у него остались только я и мой сводный брат по отцу. Вторая половина квартиры принадлежит матери брата, с момента смерти они проживают в этой квартире. За коммунальные услуги имеется большой долг (около 200000) Сейчас мы вступаем в наследство и я хотела бы узнать, какая часть долга приходиться на меня? Мать брата утверждает что 1/2, но я думаю, раз половина квартиры ее, значит и половина долга тоже?

, Ирина, г. Новосибирск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Коммунальная плата делится не по наследству, а по факту совместного проживания (прописки) совершеннолетних членов семьи в силу ст. 31 ЖК РФ. Так что долги должны делиться с учетом того, кто проживал в квартире в период образования задолженности. Если все втроем, то у дяди должна быть 1/3 долгов. От этой доли и нужно производить расчеты при определении суммы долга, соразмерной доли в наследстве.

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ирина! Сначала Вам нужно дождаться выдачи свидетельства на наследство, в нем будет указано, в каких долях Вы являетесь собственником данной квартиры. И ответственность по ликвидации задолженностей по платежам и налогам будет лежать на Вас и Вашем сособственнике пропорционально тем долям, которыми вы будете владеть, когда вступите в наследство.