Можно ли на период испытательного срока оформить работника по договору найма?

Здравствуйте

я гражданка Беларуси

недавно приехала в Москву трудоустраиваться

предложили работу но сказали что будет испытательный срок 3 месяца и на время испытательного срока оформят по договору найма

можно ли так?

, Анна, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна, в соответствии со статьей 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу: При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

То есть испытательный срок устанавливается только в рамках трудового договора. Ваш работодатель вводит Вас в заблуждение.

Анна
Клиент, г. Москва

то есть мне предлагают сделать оформление просто по договору найма на 3 месяца?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
недавно приехала в Москву трудоустраиваться
предложили работу но сказали что будет испытательный срок 3 месяца и на время испытательного срока оформят по договору найма

Добрый день, да такой вариант возможен, при условии, что все остальные документы, в том числе и регистрация у вас будут оформлены должным образом, чтоб не было повода у миграционного отдела привлечь вас к административной отвтетсвенности

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

Анна
Клиент, г. Москва

сейчас собираюсь делать регистрацию

но не совсем понимаю, мне нужно именно на 12 мес делать чтобы взяли на работу?

и сколько гражданин РБ может находится без регистрации

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Согласно ст. 70 трудового Кодекса РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором

. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе