Возможно ли условное наказание для виновника ДТП, который уснул за рулем?

Произошло ДТП на трассе. Я уснул за рулём. Вину полностью признаю. Отягчающих обстоятельств нет, был трезвый. Есть маленький ребёнок (1 год и 1 месяц). Судимостей раньше не было. Потерпевшая на примирение не идёт. Говорит, что просто хочу "купить себе свободу". Всё что мне может грозить, я знаю. Но по моим данным возможно ли условное? Спасибо.

, Александр, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

А какую статью вам инкриминируют?

Александр
Клиент, г. Барнаул

Извините, Владимир, забыл написать. 264 ч.3. В другой машине 1 человек погиб.

Александр, соберите максимально количество положительных характеристик (соседи, работа ....). У вас нет отягчающих факторов — это хорошо. У вас на иждивении малолетний — это суд тоже будет брать во внимание. Конечно на первый взгляд действительно грозит не более условного. Но в уголовном процессе в отличии от гражданского у суд есть большее пространство для «маневра». И предугадать исход дела на 100% не сможет даже самый «прожженный» на уголовных делах адвокат.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Очень сложно ответить на Ваш вопрос. 50 на 50

Я бы Вам рекомендовала хорошего психолога (не выпускника ВУЗа), а действительно мастера своего дела. А также адвоката, который будет работать с потерпевшей. С Вами она никогда не будет разговаривать.

Данную ситуацию Вам надо просто принять для себя. Не впадать в панику. Не гадать на ромашке, не читать статистику. Примите самое плохое, что может быть и беспокойство уйдет само собой.

Конечно, всегда хочется сказать, у нас в России самый гуманный суд в мире, а если я буду не права?

Александр
Клиент, г. Барнаул

Дело всё в том, что потерпевшая ни с кем не хочет разговаривать. Телефон берёт 1 раз из 10. У нас ещё проблема такая, что живём в 300 км друг от друга. А самой плохой сценарий я уже представил. Только легче не стало. Всё-таки ребёнок ещё есть.