Можно ли добиться оплаты за тепло только по ИПУ?

У меня в собственности квартира и был мной самостоятельно установлен ИПУ на тепло. Мы платим и общедомовое отопление. Но я не могу понять почему я не могу платить по фактическому потреблению тепла в своей собственной квартире, опираясь на данные ИПУ?УК делает так называемую корректировку за отопление по ИПУ за предыдущий год и рассчитывает по среднему, а не по подаваемым мной цифрам. Почему так?

, Оксана, г. Иркутск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УК делает так называемую корректировку за отопление по ИПУ за предыдущий год и рассчитывает по среднему, а не по подаваемым мной цифрам. Почему так?

Потому что Ваши действия не согласуются с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), согласно которму для применения начислений по показаний ИПу у Вас весь дом должен быть оборудован ИПУ, а не только Ваша квартира.

Оксана
Клиент, г. Иркутск

Значит идея установки ИПУ в 12000руб это пустая затея?теперь или все в доме должны установить или платить как все?

Значит идея установки ИПУ в 12000руб это пустая затея? теперь или все в доме должны установить или платить как все?
Оксана

Именно так, у вас начисление платы за тепло идет исходя среднемесяного объема потребления, зафиксированных общедомовым счетчиком за прошлый год. Когда появляются данные по среднему потреблению тепла в текущем году производится перерасчет (корректировка) исходя из этих данных. Показания ИПУ не беруться к учету, только если 100% помещений будет оборудовано ИПУ можно на это рассчитывать.