8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно пересекать границу между Украиной и РФ при выезде на ПМЖ по браку?

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно пересекать границу между Украиной и РФ при выезде на ПМЖ (по браку)?

В одном месте написано что необходима миграционная карта, т.е. это выезд по гражданскому паспорту Украины. В другом необходимо пересекать по загранпаспорту Украины и что бы поставили штамп "на ПМЖ". Не понятно где истина.

06 апреля 2017, 05:27, Валерий, г. Новороссийск
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Валерий, добрый день!

При пересечении границы потребуется заполнить миграционную карту, предоставить паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт. Загранпаспорт требуется для отметки в Управлении МВД по вопросам миграции, в которую Вам потребуется обратиться по прибытии для оформления регистрации временного пребывания.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Таким образом разрешение на временное проживание Вы оформляете вне квоты. Дальнейшие действия зависят от того, насколько долго Вы планируете находится на территории РФ и планируете ли оформление гражданства.

С Уважением, С.А. Шведов

06 апреля 2017, 05:36
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Новороссийск

Получается что на границе необходимо предъявить гражданский паспорт, а загранпаспорт необходимо использовать для дальнейших действий по получению гражданства? И на границе в загранпаспорте не нужно делать никаких отметок?

06 апреля 2017, 05:55
Получается что на границе необходимо предъявить гражданский паспорт, а загранпаспорт необходимо использовать для дальнейших действий по получению гражданства? И на границе в загранпаспорте не нужно делать никаких отметок?
Валерий

Совершенно верно, пограничной службе Вы предъявляете внутренний Украинский паспорт, по нему удостоверяется личность и Вы заполняете миграционную карту. Далее уже на территории РФ оформляете РВП, предъявив в Управление по вопросам миграции МВД РФ в т.ч. заграничный паспорт

06 апреля 2017, 06:03
Консультация юриста бесплатно
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий!

Это не совсем правильно. Въезжать в РФ Вам необходимо по тому паспорту, с которым Вы в дальнейшем будете оформлять все документы и совершать все действия — постановку на миграционный учет, оформление разрешения на временное проживание, ВНЖ, т.к. начиная с заполнения миг. карты при въезде в РФ в единую базу учета ин. граждан и ЛБГ (ЦБДУИГ) будут занесены данные именно того паспорта, который Вы изначально предъявите. При всех дальнейших манипуляциях необходимо, чтобы в базе отражались данные одного документа. Как практик, советую не мудрить, а въезжать и оформлять все разрешительные документы на территории РФ по одному и тому же паспорту — загранпаспорту гражданина Украины. И еще нюанс — заявление о выдаче РВП у Вас не примут, если срок действия паспорта менее 6 месяцев, обратите на это внимание. Если Вы едете в РФ на постоянное жительство, без оформления РВП Вам не обойтись.

В соответствии с п. 34 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

34. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев, или недействительным документом;

Рада была помочь.

06 апреля 2017, 06:36
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо большое, а как же тогда быть с перечнем документов на РВП, так указана миграционная карта?

06 апреля 2017, 07:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я пересеч границу Украины и нужно ли разрешение от моих властей?
Добрый день. Я военнослужащий. Могу ли я пересеч границу Украины и нужно ли разрешение от моих властей?
14 апреля 2020, 09:39, вопрос №2743027, юрий, г. Ставрополь
1 ответ
Миграционное право
По какому паспорту следует пересекать границу Украины с РФ?
Добрый день, хочу узнать по поводу въезда на территорию Украины , у меня есть Ураинский и Российский паспорт, я проживаю на территории крыма По какому папорту лучше пересекать границу?! И будут ли проблемы с тем что в Украинском паспорте у меня фотография просрочена на год ? Какие штрафы , пустят/выпустят потом меня с Украины ? Спасибо
30 октября 2018, 11:28, вопрос №2150772, Яна, с. Севастополь
1 ответ
Миграционное право
Что означает визит полицейских для того,чтобы поговорить на тему Украины и РФ?
регистрировал по месту жительства подругу из украины. Через пару месяцев, когда она уже уехала, пришли двое полицейских, спросили, знаю ли я такую, кем приходится. Сказал, что уехала, приедет месяца через 3, чтобы сроки не нарушались. Так же спросил, по какому вопросу - ответили, пообщаться на тему украины и РФ, ничего страшного, ни к какой ответственности никто не привлекается. Что это было и как часто ждать их приходов ? (пришли почти в 8 вечера).
12 февраля 2018, 17:03, вопрос №1905785, evgenij, г. Пенза
2 ответа
Миграционное право
Как 16-летнему пересекать границу с двойным гражданством - Украины и РФ?
Здравствуйте, у ребенка (16 лет) имеется гражданство Украины и РФ. Каким образом пересекать границу, имея 2 паспорта?
16 сентября 2017, 18:14, вопрос №1753660, Всеволод, г. Тула
2 ответа
Миграционное право
Могут ли моя жена и дочка беспрепятственно пересечь границу Украины и РФ?
Здравствуйте. У меня жена Украинка я Русский,дочка родилась в Украине (ей 10 месяцев) . Нужно ли мое согласие на границе, чтобы жена с дочкой ко мне приехали жить? Внутреннего паспорта жены и свидетельства дочки достаточно для пересечения границы Украины и РФ?
22 декабря 2015, 20:44, вопрос №1081208, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2017