Обязательно ли обращаться в ФАС, если поставщик отказался от заключения договора по 223-ФЗ?

Поставщик при заключении договора выяснил, что не может исполнить обязательства. По положению организации он признается уклонившимся от заключения договора, договор должен быть подписан с участником номер 2. Вопрос - обязаны ли мы передавать информацию по уклонившемуся участнику в ФАС. Мы не хотим жесткого наказания для данного участника в виде РНП, но также ограничены сроками производства, товар необходим как можно быстрей. 223 фз

, Кирилл, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Передавать информацию в ФАС России об уклонившемся участнике — это не право, а обязанность заказчика.

Непредставление или несвоевременное представление информации о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) либо представление заведомо недостоверной информации о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова